Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/2002

Первая тетрадь. Политика образования

 
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ХЛОПОТЫ

Ольга ДАШКОВСКАЯ

В вузах прием нормальный.
А у абитуриентов много помех...

На днях в Москве прошло Всероссийское совещание-семинар ответственных секретарей приемных комиссий вузов. Это мероприятие, ставшее уже традиционным (оно проводится третий год), напомнило о приближении горячей экзаменационной поры – о вступительных экзаменах, о волнении абитуриентов и... о многочисленных нарушениях со стороны вузов, которые повторяются из года в год.

В прошлом году на специальную «горячую» линию Министерства образования поступило более 6000 звонков от абитуриентов и их родителей.
Большинство жалоб связано с тем, что приемные комиссии требуют медицинские справки о состоянии здоровья, несмотря на то, что с 1992 года этот документ не является обязательным документом при поступлении в вуз: согласно российским законам право на образование имеют все граждане, вне зависимости от состояния здоровья, а инвалидам предоставляются льготы при поступлении.
Многие вузы продолжают включать в перечень дисциплин, по которым сдаются вступительные экзамены, «экзотические» предметы, которые не изучаются в массовой школе и не предусмотрены действующими базисными учебными планами.
Кроме того, некоторые вузы принимают сертификаты с результатами централизованного тестирования только в тех случаях, когда эта форма итоговой аттестации проходила в стенах самого учебного заведения.

По данным статистики, в России в настоящее время на 10 тысяч населения приходится 374 студента (в прошлом году этот показатель составлял 327), из них 192 обучаются за счет бюджета – при норме 170, закрепленной в Законе «Об образовании». В прошлом году доля студентов, поступивших на бесплатные, то есть финансируемые государством места, составила 52,4% от общего числа, что несколько уступает показателям 2000 года – 55,1%. Министерство образования встревожено ростом платного приема в государственные вузы, который происходит не за счет сокращения числа «бюджетных» мест, которые, наоборот, увеличивались на протяжении последних 5 лет, но за счет нарушения лицензионных нормативов. По свидетельству заместителя начальника управления высшего профобразования Валентина Гурова, в когорту такого рода нарушителей попали примерно 150 вузов. К ним будут применены самые строгие меры, вплоть до запрета на проведение приема абитуриентов в нынешнем году.
О том, чтобы изменить нормативы, речь не идет. Почему? Свою позицию Министерство образования не объясняет.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru