Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №29/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ... 

Вам страшно за своих детей?

В ОДНОЙ МУДРОЙ КНИГЕ сказано так: “Зачем возвращаться мыслями к прошлому, которого уже нет? Второй раз потерять прошлое нельзя. Зачем думать с ужасом о будущем, которого вы не знаете и которое потерять невозможно, потому что его тоже нет. Потерять можно только одно настоящее, вот это летящее “сейчас”.

А ВЫ ОГЛЯНИТЕСЬ назад, вспомните, сколько лишней муки создали себе сами своим страхом перед жизнью? Разве вам хоть раз в жизни помог страх? Конечно, нет, только мешал сосредоточиться, правильно оценить ситуацию и найти верный выход.

СТРАХ СО СТОРОНЫ выглядит довольно неприглядно. Кому объяснишь, что вы наговорили ребенку столько глупостей и грубостей потому, что очень волновались за него? И разве кто-нибудь поверит, что шпионить и читать чужой дневник вас заставило одно лишь беспокойство? А ругаете вы своего ребенка с утра до вечера только потому, что очень боитесь за его будущее?

САМОЕ ОБИДНОЕ, что страх со временем входит в привычку
и становится обычной реакцией на любую нестандартную ситуацию.

СО СТРАХОМ нужно что-то делать. Воспитывать, приручать, объяснять, усыплять, лечить, разглядывать его под микроскопом. Чтобы изжить, побороть, заглушить и использовать только по назначению или в крайнем случае для профилактики.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru