Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №29/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ 
 

Исполнительный директор РКМЧП – Россия
Сергей ЗАИР-БЕК

Нас объединяет... критическое мышление

Директора региональных центров развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП) России собрались в Москве, чтобы на семинаре-встрече обсудить самые насущные вопросы. Как привлечь внимание к программе новых участников? Как провести сертификацию российских участников программы в соответствии с международными стандартами и процедурами? Что могут сделать региональные центры РКМЧП для упрочения сотрудничества с Международной ассоциацией чтения?

Для того чтобы принять участие в обсуждении, в Москву приехали президент Международной ассоциации чтения Донна Огл, исполнительный директор Алан Фарструп, председатель Координационного комитета по международному развитию Международной ассоциации чтения Пер-Олаф Ронхольм, член Совета директоров Анн-Софи Селин, координатор образовательных программ Института “Открытое общество” (Нью-Йорк) Астрид Бенедек. Среди участников семинара были и президенты Московского и Санкт-Петербургского советов чтения Наталья Сметанникова и Татьяна Галактионова.
Региональные центры развития РКМЧП существуют уже в шести городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Кирове и Новосибирске.
Теперь они решили, что настало время объединиться в Российскую межрегиональную ассоциацию РКМЧП. Ее цель – объединение людей, которые, изменяя образовательное пространство, создают условия для развития личности, ориентированной на современные ценности открытого гражданского общества.

Какие еще задачи стоят перед создаваемой ассоциацией:
– распространение программы в России в соответствии с международными стандартами и критериями программы РКМЧП;
– обучение новых российских тренеров и присвоение им международных сертификатов;
– тесное сотрудничество с международными и российскими организациями, включая региональные представительства Международной ассоциации чтения, которые разделяют идеологию открытого гражданского общества.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru