Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2002

Только в номере

Новости

18 апреля 2002 г. Президент России В.Путин обратился с Посланием к Федеральному собранию. Нас, конечно, интересовало, что президент скажет про образование. Однако соответствующих раздела или абзаца, уже ставших традиционными, в послании не оказалось. Во всем тексте образование упоминалось всего два раза. Цитируем полностью.
Президент сказал: «Люди увереннее смотрят в завтрашний день, многие начинают строить долгосрочные личные планы, стремятся получить образование и новые профессии».
И чуть позже, касаясь дел в СНГ: «Большие резервы интеграции скрыты в гуманитарных проектах, в том числе научных и образовательных».
Все. Больше ни слова.
Это означает, с нашей точки зрения, что ни один орган государственной власти не смог предложить ни одной свежей или системной идеи, касающейся образовательной политики.
Кроме того, задачи, которые президент ставил в предыдущем послании, оказались невыполненными. И поэтому вполне логично, что ставить новые задачи перед теми, кто и предыдущих не выполнил, – бессмысленно. Если этим исполнителям не нужны новые идеи, то новым идеям нужны другие исполнители.
Иллюстрацией этого тезиса стала смешная история с законопроектом о государственных образовательных стандартах. После того как депутаты и правительство договорились о необходимых компромиссах, чиновники не смогли на согласованный документ получить официальный положительный отзыв своих коллег из правительства.
И новых идей нет, и старые не могут как следует реализовать…

18 апреля состоялось очередное заседание Комитета по образованию и науке Государственной думы. Депутаты обсудили несколько вопросов, наиболее важные из них – законопроект «О Государственном стандарте общего образования», рассмотрение которого на пленарном заседании переносится в течение вот уже нескольких месяцев.
Причиной тому был отрицательный отзыв Правительства Российской Федерации на представленный вариант законопроекта, согласованный с Министерством образования. Правительство выступило тогда против указания в тексте точного количества учебных часов (недельной нагрузки) по предметам, а также против идеи предоставления Государственной думе права утверждения Базисного учебного плана. Эти и другие разногласия сейчас преодолены. Результатом компромисса стал протокол, который подписали представители Министерства образования и Комитета по образованию и науки Думы. Однако правительство отказалось давать положительный отзыв на комбинацию старого текста законопроекта и протокола согласования, совершенно справедливо потребовав нового текста законопроекта. Теперь Комитет по образованию должен внести на очередное пленарное заседание один документ – новый законопроект о стандартах.
Рассмотрение предварительно планируется на 22–24 мая.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru