Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА
ПЛЮС-МИНУС ТВ

Александр АВДЕЕНКО

Как живем – то и снимаем

То, чего никак не могли допустить самые стойкие, преданные и доверчивые ценители мыльных опер, все же произошло. Многолетний сериал «Санта-Барбара» завершился. Устав от многолетнего выяснения отношений, его герои, напоследок собравшись в семейном кругу, в среду на этой неделе, со слезой попрощались с нами. А что не успели показать, быстро досказали своими словами. Великая сочинительница Шехерезада превзойдена. Что там ее сказки на тысяча и одну ночь! Десять лет – 1044 вечера на сон грядущий – понадобилось создателям ленты для того, чтоб мы узнали все перипетии жизни знойного южного городка. Кто кому сват, а кто не брат, кто у кого украл и кто от кого родил, куда делись дальние деньги или близкие родственники.
Я, честно говоря, больше всего запомнил, как Джину съели крокодилы, но выяснилось, что ее зубки были покрепче. Свидетельством тому – серий пятьсот. Как крепче всего, несмотря на цепь непрерывных предательств, гнусности и обмана, оказались семейные узы династии Кепвеллов. Ну прямо не отпетая забугорная ячейка общества, а «Моя семья» Валерия Комиссарова, где тоже вопреки всяческого рода изменам и мозахистским выходкам наших современников семейное счастье торжествует и все вместе мажут хлеб фирменным маслом, запивая его фирменным же соком. Впрочем, кто скажет, какая курочка снесла яичко и из какого яичка снова выросла курочка, несущая теперь уже исключительно золотые яйца.
Пока они там на знойных югах, под пальмами, разбирались со своими проблемами, мы тоже не стояли на месте. Подросли, пошли в школу и набираются знаний дети, названные в честь незабвенной рабыни Изауры. Чужого мыла нам стало мало, и мы затеяли собственную «Большую стирку», где ведущий и без мыла залезет любому в душу. Отечественные бандиты и киллеры, а также менты и спецназовцы оказались не менее изобретательными, чем их зарубежные коллеги, и гляньте-ка повнимательнее: по всем каналам в прайм-тайм идут наши боевики. Латиноамериканские душещипательные истории вытеснены в утренние и дневные показы, и даже «Санта-Барбара» несколько лет доживала свой век по утрам. А рекламный рейтинг определяют «Марш Турецкого», «Бандитский Петербург», «Тайны следствия», «Мужская работа», «Убойная сила» и прочая и прочая. Где премьера, а где повтор, уже и не поймешь. И какой герой шагнул из одной серии одного фильма в серию другого. Амплуа телевизионного актера у нас пока что нет, в кадре исключительно знакомые кино- и театральные лица, и коли кому придет в голову, он запросто сможет смонтировать новый сериал из уже существующих, перемешав эпизоды из разных фильмов. Занятно может получиться.
Конечно, даже самый усидчивый зритель не в силах сразу поглотить эту бездну зрелищ. По тысяче серий мы фильмы пока не снимаем, но только в прошлом году было сделано много больше трехсот. В день по одной, если грубо. И как бы то ни было, можно сказать, что постепенно телевизионные творцы набивают руку. Про искусство говорить преждевременно, но вот что ремесло растет – это точно. Если раньше, в первоначальных попытках создать собственные мыльные оперы, действие замыкалось в тесном пространстве одной квартиры или одного дома и скучных разговорах на производственные темы, то теперь с дальнобойщиками мы колесим по дорогам необъятной родины, часами просиживаем в салоне красоты, становимся свидетелями курортных романов, вникаем в банковское дело. Растем не по дням, а по часам.
У писателя-юмориста спросили во время телевизионного интервью, из головы он черпает свои сюжеты или из жизни. Тот ответил, что из головы, но туда они все равно попадают из жизни. Когда-то «Санта-Барбара» была диковинной экзотикой из чужеземной жизни. Теперь своей экзотики, ставшей постоянной головной болью, на всех хватает. Про это и кино. Что нам чужая «Санта-Барбара» – у российских собственная гордость.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru