Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН

Педагогическая мозаика

Уроки ненасилия в Германии

Председатель Центрального еврейского совета в Германии Пауль Шпигель предложил включить посещение немецкими школьниками мемориалов на месте бывших фашистских концентрационных лагерей в официальную обязательную школьную программу. Подобные экскурсии могут стать лучшими уроками терпимости и даже снизить число нападений ультраправых на живущих в ФРГ иностранцев.
Уроки ненасилия, отметил Шпигель, чрезвычайно важны для Германии, где каждое новое поколение по-своему переживает сложное и противоречивое историческое наследие.

Борьба за диету для учеников

Каждый шестой ребенок в Германии, по мнению специалистов университета во Фрайбурге, страдает избыточным весом. Как заявила журналистам руководитель программы предотвращения ожирения доктор Ульрике Корстен-Рек, немецкие школьники в возрасте от 6 до 10 лет в среднем ежесуточно проводят в движении лишь около одного часа. Любимые их занятия после школы – сидеть у экрана телевизора или за компьютером. Прибавьте к этому выполнение домашних заданий – и картина будет исчерпывающей. Кроме того, ожирению детей способствует неправильное питание, когда предпочтение отдается гамбургерам и пицце из закусочных вместо еды, приготовленной дома. Избыточный вес сказывается отрицательно не только на внешнем виде детей. По единодушному мнению медиков, прежде всего страдает здоровье детей и подростков. Проведенные обследования свидетельствуют, что они чаще вынуждены лечиться от нарушения кровообращения, повышенного содержания холестерина в крови, а также более других подвержены риску заболевания диабетом. Не следует также забывать и о психологических факторах, отмечают эксперты. Толстых детей в школе, как правило, дразнят, что негативно сказывается на их психике. Поэтому таким детям, считает Ульрике Корстен-Рик, требуется особое внимание со стороны близких, а родители должны постоянно следить за тем, чтобы их чада как можно больше свободного времени проводили на воздухе, в движении и ни в коем случае не переедали.

Некоторым английским школьникам платят за то, что они ходят в школу

Одна из худших британских школ выбралась из кризиса, введя еще в 2000/01 учебном году “плату за посещение”. Теперь школьникам, не прогулявшим ни одного занятия в течение года, перед летними каникулами выплачивается 50 фунтов (около 70 долларов).
Как рассказал в интервью ВВС член местного совета города Оверден Билл Карпентер, эта школа недавно упоминалась в английских СМИ как одна из самых слабых по успеваемости. В 1996 году ее даже пытались закрыть. После того как в школу пришел новый директор Питер Кларк, ситуация изменилась: успеваемость выросла на 10 процентов. Причиной тому, возможно, стала введенная “плата за посещение”.

Детские изобретения: пластмассовый автомобиль

Пластмассовые автомобили, созданные по технологии 13-летнего английского школьника Робина Шута, уже в ближайшем будущем могут появиться на европейских дорогах.
Компания Lotus Group, используя идеи Робина, уже создала полноразмерный опытный образец и приступает к его испытаниям. Принцип, который предлагает использовать Шут для создания кузовных панелей будущих автомобилей, уже применяется для производства радиоуправляемых игрушечных автомобилей и практически повторяет технологию выпуска пластиковых бутылок с вакуумной упаковкой. Юный британский гений придумал даже способ крепления такого пластикового кузова к шасси автомобиля с помощью специальных зажимов и “заплаток”.
Ученые считают, что пластиковые автомобили ожидает большое будущее, так как они мало весят и идеально поддаются переработке. Однако пока выпуск подобных автомобилей затруднен из-за низкой прочности пластика. Как раз именно этой проблемой занялся Робин. Он рассказывает: “После того как я создал игрушечные автомобили, которые могли выдержать удар на скорости около 65 километров в час, я подумал, что нет причины не повысить этот порог до уровня, необходимого для полноразмерных машин”. Инженеры Lotus Group считают, что идеи Робина могут быть доведены до серийного производства некоторых типов автомобилей уже в ближайшем будущем. Робину оставили все права на интеллектуальную собственность в данном изобретении и гарантировали процент от любого дохода, связанного с этой технологией. В будущем молодой изобретатель мечтает стать автоконструктором.

Конкурс изобретений школьников в США

В конце 2001 года в Америке прошел широкомасштабный конкурс детских изобретений. Первый приз – исследовательский грант на 100000 долларов – получил восемнадцатилетний Райан Паттерсон из Колорадо, который сделал из перчатки для гольфа устройство, переводящее жесты глухонемых в текст, который появляется на экране монитора. Идея пришла парню в голову после того, как он стал свидетелем безуспешных попыток группы инвалидов объясниться с официантом.
Две юные леди – Шира Биллет и Дора Сосновик из штата Нью-Йорк – изобрели в летнем лагере для молодых ученых уникальную смазку, толщина которой составляет всего одну молекулу. Девицы утверждают, что смазка предназначается для очень маленьких роботов.
Не менее юные сестры Ханна и Хизер Крейг разработали роботосани для быстрой транспортировки в больницы жителей Аляски, пострадавших от падения в ледяные озера. Теперь они собираются запатентовать изобретение и распространить его среди спасателей.

Оригинальный способ приобщить детей к чтению

Как сообщила «Вашингтон пост», в нескольких американских школах проходит необычный эксперимент, призванный приобщить детей к чтению. Суть эксперимента в том, что за каждую прочитанную книгу ученик получает определенное количество баллов (после прочтения приходится сдать тест, который должен подтвердить, что книга действительно была прочитана). Количество присуждаемых баллов зависит от сложности книги. В конце четверти баллы суммируются, и наиболее начитанные школьники получают поощрения.
Еще более забавна в этой педагогической методике оценка самих литературных произведений. Самым сложным признан роман “Отверженные” Виктора Гюго (105 баллов). За ним следует политический боевик “Приказы Президента” современного американского писателя Тома Клэнси, получивший 78 баллов. Клэнси опередил, в частности, “Американскую трагедию” Теодора Драйзера (65 баллов) и “Моби Дика” Германа Мелвилла (42 балла). “Преступление и наказание” Федора Достоевского оценено в 50 баллов, “Хижина дяди Тома” Гарриет Бичер-Стоу – в 32. Любопытны и аутсайдеры. “Старик и море” Эрнеста Хемингуэя получил только 4 балла, уступив, в частности, “фэнтези” Урсулы Ле Гуин “Волшебник Земноморья” (9 баллов). Роман Джорджа Оруэлла “1984” “стоит” 17 баллов. “Приключения Гекльберри Финна” Марка Твена были оценены в 18 баллов. Эта книга считается менее сложной для восприятия школьников, чем “Приключения Гулливера” Джонатана Свифта (25 баллов) и “20 тысяч лье под водой” Жюля Верна (28 баллов).
Поначалу можно подумать, что все зависит от объема сочинения, но нет, в этой педагогической инновации действует другой, более замысловатый критерий.

Курение вызывает ужас

По данным исследований американских ученых, проведенных в 2001–2002 годах, курение не только не успокаивает нервы, но и может вызывать у подростков своеобразные подростковые фобии. Старшеклассники, выкуривающие пачку и более сигарет в день, гораздо сильнее подвержены риску развития агорафобии. Агорафобия – это боязнь открытого пространства и мест большого скопления людей.
По словам ученых, в последнее время среди американской молодежи случаи агорафобии и некоторых других подростковых фобий становятся одной из самых распространенных болезней.

Игра в бизнес

По Wall Street Journal, в среде нынешних 15–17-летних школьников в США формируется новое поколение онлайновых инвесторов. Согласно опросам 50% старшеклассников уже занимаются биржевыми спекуляциями, а одна треть используют для этого Интернет. 80% опрошенных считают, что именно на спекуляциях с акциями можно разбогатеть в кратчайшие сроки.
Вместе с тем комиссия по ценным бумагам (SEC) за последнее время отмечает рост числа недобросовестных юных брокеров. Как правило, все они используют стандартный алгоритм манипуляций – покупают акции любой компании, а затем рассылают сотням инвесторов и помещают в интернет-конференции электронные сообщения с заведомо ложной информацией о состоянии вышеупомянутой компании или финансового рынка в целом. Размеры прибылей, полученных таким образом, достигают в некоторых случаях $250–$300 тыс. Сами школьники считают, что ничего неэтичного в этом нет, и если уж вы доверяете информации в Сети, то вините во всем только самого себя.

Подготовила
Анастасия РОМАНОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru