Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ N53 
 

Борис СОКОЛОВ

Личная безопасность гарантируется

Личная безопасность: Меры предосторожности в повседневной жизни.

Энциклопедия для детей.
Дополнительный том:
Личная безопасность:
Меры предосторожности в повседневной жизни.
Поведение в экстремальных ситуациях.
М.: Аванта+, 2001

Дополнительный том «Энциклопедии для детей», посвященный проблемам личной безопасности, может служить учебным пособием на уроках по курсу «Обеспечение жизнедеятельности». Авторы тома стремятся научить своих читателей – и детей, и взрослых, – как себя правильно вести и в повседневной жизни, и в экстремальных ситуациях землетрясений, наводнений и иных стихийных бедствий и техногенных катастроф. Они предупреждают: «Современный мир наполнен опасностями нисколько не меньше, чем первобытный, только они приобрели совсем иной характер. Пешеходы не достанутся на обед хищному зверю (если, конечно, дело происходит не в тайге и не в джунглях Амазонки. – Б.С.), зато могут угодить под колеса мчащегося автомобиля. А причиной смертельного отравления чаще оказывается не укус змеи, а просроченное лекарство из домашней аптечки». Полезно знать, что от монитора компьютера надо сидеть на расстоянии не ближе 50 см, иначе испортишь зрение. Или что оживленная магистраль и стройплощадка – источники повышенной опасности. Как отмечается в энциклопедии, «расслабленные благами цивилизации, люди стали чересчур беспечны, неосторожны в повседневной жизни, утратили навыки поведения в экстремальных ситуациях. У большинства из нас нет культуры безопасности». Чтобы ее восстановить, предлагается усвоить «главную формулу безопасности: предвидеть; при возможности – избегать; при необходимости – действовать». При этом нас предостерегают от универсальных решений, призывая проявлять инициативу в спасении и защите. Среди рекомендаций также обращает на себя внимание совет: «оказавшись в экстремальных условиях, действуйте решительно, используя весь арсенал своих знаний и навыков. Анализировать происшедшее будете позже». В томе подробно описывается, как защититься от грабежа, разбоя, сексуальных домогательств, мошенничества, обороняться без оружия, как правильно вести себя в условиях стресса и жизненного кризиса, что делать, если вы захвачены в заложники террористами или задержаны на улице милиционерами, как вести себя на улице, что делать при наводнениях, землетрясениях, пожарах, ураганах, извержениях вулканов. В энциклопедию в качестве примеров включены очерки о наиболее нашумевших терактах на территории России. А по поводу возможных конфликтов с милицией авторы честно предупреждают: «В конфликтах человека с государством в выигрыше почти всегда бывает последнее». Подробно рассказано об опасных для человека животных и растениях. Самое ядовитое в мире земноводное – лягушка кокои из колумбийских Анд, обладает самым смертоносным ядом на свете – батрахотоксином, вызывающим мгновенный паралич и смерть. Наши каракурты и тарантулы, встречающиеся лишь на юге России, не столь смертоносны, но тоже опасны для человека.
Энциклопедия также учит нас, как не заблудиться в лесу и что делать, если все-таки заблудились. Так, «чтобы идти прямо, а не кружить, пользуйтесь правилом створа: все время совмещайте в поле зрения два пройденных объекта». И еще обязательно рекомендуется обязательно захватывать с собой в поход водостойкие спички или зажигалку, поскольку, честно предупреждают авторы книги, «добыть огонь трением не удастся. Правда, занимаясь этим, вы согреетесь – но и только». Даются также инструкции, как не умереть с голоду. Считается, что человек может сравнительно легко обходиться без еды две недели. В состоянии же покоя он может выдержать голодовку до 40, а порой и до 80 суток. И авторы книги советуют отрезанным от внешнего мира туристам лучше поголодать недельку-другую, чем есть что-нибудь такое, чем можно отравиться. Хотя дается довольно подробный перечень ядовитых и съедобных грибов и ягод.
Приведен в энциклопедии и рейтинг наиболее опасных профессий в 2000 году. Самой опасной по числу погибших на 1000 служащих оказалась профессия офицера Российских Вооруженных сил. Далее идет офицер МВД и шахтер. Но вероятность погибнуть не единственная составляющая рейтинга. Учитывается еще вероятность профзаболеваний и криминальный риск. С учетом всех этих показателей на довольно высоком 15-м месте оказывается… налоговый инспектор, из-за высокого соблазна получить взятку. На 2-е место вслед за армейским офицером выходит шахтер, а на 3-е – летчик гражданской авиации.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru