Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЦВЕТ ВРЕМЕНИ 
 

Алексей ЯКОВЛЕВ

Сценарий настоящего

Щелкает зажигалка, и искра, не воспламеняя газ, как молния, но без особого шума впоследствии, на миг освещает пальцы, клубящийся из чашки пар, подоконник – тысячи вещей, вещиц, пылинок и мельчайших частиц, о которых толком ничего не известно. Далее все исчезает, а перед глазами колышутся тающие очертания увиденного. Если включить свет, то взгляд будет скользить от одного предмета к другому, не торопясь, рассматривая детали, запоминая… Нет. Щелчок кремня, и все, чего коснулись фотоны, умещается в одну моментальную картинку, а внутренняя сторона века еще некоторое время провоцирует воображение.
Спроси любого, “что нынче творится в мире”. “Война”, – последует ответ. Черт, какая тоска. Воюют неправые с невиноватыми. Феодальские амбиции, купеческие понты, вендетта, око за око. К чему, спрашивается. Ни тебе “во славу и величие Римской империи”, ни за свободу свободных. Наблюдателю неинтересно, некому отдать предпочтение. Зрители в восторге: кровавое месиво чужими руками. Журналистики, философики, домашние прорицатели хмурят брови и, прицокивая язычками, дрожа от возбуждения, прикидывают звучание заголовков со словом “война”. Дай Бог, сотая часть их при этом знают, что это такое: чистили автоматы и проводили грязным платком по окровавленному лезвию ножа. Тоска, пацифистская тоска. То ли взяться за рисование мирных лозунгов, то ли пожелать им перебить друг друга с наибольшими потерями.
В девять лет мальчик прочел самиздатовскую книжицу какой-то женщины о материи времени. Там говорилось о частицах, для которых пространством, где они передвигались, являлось будущее, настоящее и прошлое, подобно тому как электроны путешествуют в горизонтально-вертикальных осях. Каждое событие, в каком бы году и в какую минуту оно ни происходило, испускает эти частицы, как камень, брошенный в воду, оставляет на поверхности расходящиеся круги. И эти волны, колыхая плоть времени, улавливаются человеком, и кто-то становится ясновидцем, а кто-то обладает непревзойденным чувством истории. Мальчик закрыл книжку, выключил свет и, уводимый Морфеем, решил, что у него все будет наоборот. Он еще долго впоследствии не замечал, как исполнялись его желания.

Что впервые получает от окружающего мира ребенок? – Сказку. Родители читают ему про добрых и злых, про веселых и угрюмых персонажей, а ребенок слушает и засыпает. Формируются симпатии, идет расстановка сил. Должно быть, если призадуматься, то у каждого есть своя любимая сказка. Интересно, сколько бизнесменов предпочитали Курочку Рябу с драгоценным яйцом, сколько интеллигентов грезили о золотой рыбке, сколько панков восторгались Карлсоном, ворочаясь в своих маленьких кроватках. Потом, читать многие из этих сказок чрезвычайно увлекательно и легко, потому что ясно, кто хороший, кто плохой, можно отдохнуть и, не думая, отдаться повествованию. Уже давно существуют теории о том, что не только жизнь человеческая имеет свое начало и конец, но и цивилизация, век, эпоха. Тогда маленькому, еще не сформировавшемуся ХХ веку прочли, например, “Хоббита”, а когда стал постарше – и “Властелина Колец”. И что-то в нем выросло с постоянной опасностью, исходящей с Востока. Веку XXI тоже читают сказку, историю о славном Гарри Поттере и его друзьях, и эта история еще не окончена, но благодаря бешеной скорости, с которой ныне распространяется информация, все больше и больше детей и взрослых набрасываются друг на друга с впечатлениями от очередной книги. Что предпочтет малец Двадцать Первый – неизвестно. По крайней мере нашептывают ему достаточно – то философский камень, то власть и могущество, а то и кротость с послушанием. Спи, детка, вырастешь героем.
“В разбитое окно врывался ветер, разрывая занавеси холодными остриями градин, вдали на темном небе полыхали зарницы над Кавказом, слышались стоны толпы в Пакистане и в США, небо Афганистана разрезали боевые истребители, отпуская бомбы на плоскую землю…”
“Ну что за сценарии они мне присылают!” – подумал режиссер, бросая испещренные буквами и исправлениями листы в камин. Некоторое время он согревал руки над разыгравшимся там цветным огнем, о чем-то размышляя, затем отодвинул кресло и подошел к штативу с видеокамерой, установленному в углу комнаты. Он посмотрел в видоискатель, что-то подстраивая, и направил объектив на большую кровать. Потом встал, сбросил с себя одежду, слегка улыбнулся и, матово светясь своим молодым телом, прыгнул на подушки. Чем-то очень довольный, он хлопнул себя по ляжкам и, повернувшись к проему двери, крикнул: “Ева! Скорее иди сюда! Мы покажем Им НАСТОЯЩУЮ историю!” Вошла Ева, удивленно взглянув на видеокамеру, и затем, смеясь, распустила волосы и не спеша направилась к кровати: “Знаешь, к нашему дому пришли такие чудные единороги…”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru