Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2002

Только в номере

Мозаика новостей

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Теперь сельские учителя будут меньше платить за коммунальные услуги. Льготы учителям при оплате услуг ЖКХ существуют давно. Но во многих регионах они не действуют – доплачивать проценты, которые скостили учителям, должен бюджет, а там, как водится, пусто. К тому же неясно, из какой статьи расходов средства выделять.
В Курской области на этот год «льготные» деньги заложены отдельной строкой в бюджете. Точнее, в бюджетах – и в областном, и в муниципальных, ведь учебные заведения подчиняются разным инстанциям. Финансирование этой статьи расходов начнется со второго полугодия, а пока на местах переоформляют договоры с организациями, которые предоставляют сельским учителям услуги ЖКХ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Свет в школах станет ярче и дешевле. Состоявшееся 18 марта заседание правительства города было почти целиком посвящено обсуждению предварительного договора на поставку и монтаж энергосберегающего осветительного оборудования, заключенного с американской фирмой «Energy Smart Inc». Кредит на закупку оборудования выделил Экспортно-импортный банк США – американская правительственная организация. Как сообщил мэр Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, это будет первый договор, заключенный американской стороной впрямую с правительством субъекта РФ. Ранее Экспортно-импортный банк кредитовал только Газпром под гарантии Правительства России.
Новый проект предусматривает модернизацию осветительного оборудования во всех школах города. В частности, благодаря замене ламп и электропроводки снизится потребление электроэнергии, а профилактический ремонт надо будет проводить в несколько раз реже. Качество освещения же при этом улучшится.

ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Депутаты Законодательного собрания области выясняют судьбу компьютеров, закупленных по федеральной программе информатизации образования. В 2001 году для школ Пермской области было закуплено компьютеров на сумму 30 миллионов рублей. В 400 учебных заведений они уже поступили. Правда, в школы поступили не компьютерные классы, а по нескольку машин в зависимости от комплектности школы.
И теперь депутаты областной Думы выражают сомнение, что компьютеры действительно установлены в учебных аудиториях. По словам депутата Игоря Шубина, в школах своего района он столкнулся с тем, что единственный полученный по программе информатизации компьютер стоит в бухгалтерии или в кабинете директора.
Депутаты обязали департамент образования области проверить, где установлены купленные ЭВМ, и обеспечить школьникам доступ к ним.

По сообщениям информационных агентств материал подготовила Елена АБУДЕЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru