Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2002

Третья тетрадь. Детный мир

ПОДРОСТКОВАЯ ШКОЛА

Мне кажется, они заигрываются...

Опасения мамы

Впервые с историей “заигравшегося” подростка я столкнулась, когда узнала от коллеги, что ее сын, бросив школу в одиннадцатом классе, ушел из дома и целый год ездил по стране автостопом, прибиваясь то к толкиенистским сборищам, то к иным игровым тусовкам. А потом и мой четырнадцатилетний сын с головой погрузился в игру. Из дома, к счастью, не ушел, но все больше отдаляется от семьи.
Понимаю, что паникой, нравоучениями и наказаниями тут делу не поможешь. Поэтому я попыталась выяснить и проанализировать существующую ситуацию с безумно популярными сейчас подростковыми играми. Чтобы не валить все проблемы в кучу, а отчетливо понять, что меня в ситуации бесконечной игры беспокоит.
Итак, в городе подростки организовали систему (их собственное словечко) ролевых игр. Подростки ли? Не уверена – уж очень крепкая организация. Хотя сами ребята твердо уверены, что никаких взрослых организаторов над ними нет, что это именно “горизонтальная” структура. Более высокое положение по сравнению с подростками занимают старшие, стоявшие у истоков организации и хорошо владеющие “оружием” – так называемые мастера.
Мечи, щиты, доспехи мастерят сами. Это обязательный реквизит ролевой игры, когда инсценируется или историческая битва, или воображаемое сражение выдуманных противников. И все участники придерживаются выбранной роли. Потому и ролевая игра. Сражение может продолжаться несколько дней и происходит обычно за городом. Участников собирают по объявлению в Интернете или оповещают через знакомых.
Казалось бы, ничего страшного. Тем более что сын ездил на большую игру всего один раз. Смутило, что он обманул нас, чтобы поехать, а врать в семье не принято.
Настораживает и то, что сын постоянно пропадает в компании ролевиков, резко противопоставляющих себя всем окружающим.
Своего рода клуб по интересам, но возникает настойчивое ощущение, что ребята заигрываются до потери чувства реальности. Например, игра лангедок, когда двое разыгрывают сцену ссоры или выяснения отношений в присутствии нескольких человек, не подозревающих, что это инсценировка. Их втягивают в мнимый конфликт, провоцируют, а потом оказывается, что все было “понарошку”. Или, собираясь небольшой компанией, ребята будто бы отправляются в путешествие, где каждый следующий шаг и приключение определяется количеством очков на выброшенной игральной кости. Вроде бы та же настольная игра, коих множество, только без готового поля. Пугает то, что сын, придя домой, с жаром рассказывает о “путешествии” не как об игре, а как о реальном событии. Я ловлю себя на мысли, что и дома никогда не могу быть уверена, говорит ли сын всерьез или разыгрывает очередную роль.
Встречаются ребята регулярно дважды в неделю для общения и тренировок по историческому фехтованию. Рассказывая взрослым о системе, подростки каждый раз подчеркивают, что, готовясь к летней игре целый год, восстанавливают исторически достоверные костюмы и изучают исторические материалы о событии, которое собираются инсценировать. Хотя мне, честно говоря, кажется, что никакой сколько-нибудь серьезной исторической работы там нет.
Привлечение в систему чем-то напоминает втягивание в секту. Обязательно используется романтический порыв подростка: твое участие необходимо, чтобы кого-то спасти. Каждого новенького первое время старательно опекают, создавая у него ощущение комфорта по сравнению с прежней жизнью. А когда он уже прочно вошел в компанию, ситуации “спасения” больше не возникают, видимо, за ненадобностью. Для того чтобы стать полноправным членом компании, нужно пройти испытание. Например, стоять в подземном переходе, играя на блок-флейте или гитаре. А если не умеешь, просто стой с кепочкой, проси деньги. Наверное, этим они демонстрируют свое противопоставление обществу: я могу вести себя не так, как принято, и зарабатывать деньги, как вы, взрослые, тоже не хочу. С этим связаны и особенности внешнего вида (длинные волосы, фенечки), и обязательные клички. Вообще популярен эпатаж: да, мы сумасшедшие и будем жить, как нам нравится...
И живут, исчезая из дома надолго. Это возможно благодаря системе вписок – перечню адресов и телефонов, по которым предоставят жилье и помощь в любом городе, где бы ты ни оказался. Недавно у нас в городе появился Бродяжник – совсем взрослый парень, скитающийся по стране уже очень долго. Конечно, он герой для подростков: живет вольно, нет ни семьи, ни работы, ни обязанностей. Но на наш-то, взрослый, взгляд, если тебя не устраивает что-то в окружающей реальности, нужно ее изменять, а не уходить в виртуальность.

Елена НЕЧИПОРЕНКО
Новосибирск


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru