Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ... 

Если ребенок считает, что ему не везет?

СНАЧАЛА СПРОСИТЕ, серьезно ли он так считает. И почему? И если окажется, что такой плачевный вывод он сделал сознательно – придется разубеждать его в этом, не жалея сил и времени.

РАССКАЖИТЕ, КСТАТИ, что у житейского “правила бутерброда”, который всегда падает маслом вниз, есть научное название – закон Мерфи. И что с тех пор как в 1949 году американский инженер-испытатель в сердцах воскликнул: “Если что-нибудь можно сделать двумя способами, один из которых способен привести к катастрофе, кто-нибудь не преминет воспользоваться именно им”, – этот закон стал повсеместно объяснять случаи, когда просто не везло в бытовых ситуациях.

НАВЕРНОЕ, и вашему ребенку подобные грустные мысли навеяли именно житейские истории. Так вот, успокойте его: оказывается, пресловутый бутерброд падает так потому, что скорость его вращения во время падения слишком мала, чтобы дать ему возможность упасть маслом вверх. И очереди в магазинах в среднем продвигаются с одинаковой скоростью, заявляют ученые. А если вероятность дождя составляет 80%, то нетрудно посчитать, что только в четырех случаях из пяти мы окажемся правы, если возьмем с собой зонт, выходя из дома.

В ОБЩЕМ, ВСЕ не так плохо, как кажется иногда. Говорите ему об этом постоянно. И в шутку, и всерьез, утром, вечером и по телефону, чтобы он научился относиться к собственным неудачам правильно, считая их временным явлением.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru