Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Что делать, если...
Вашего ребенка изо всех сил хвалят или ругают?

  • Конечно, первое приятнее, чем второе, но если взглянуть на дело философски, окажется, что и то и другое одинаково далеко от реальной жизни как отличника, так и неудачника. Потому что свои успехи надо ежедневно подтверждать, а большинство неудач, к счастью, имеют временный характер. Наиболее неверной реакцией родителей и на похвалу, и на критику обычно становится самая первая, с порога, на ходу. И если вы привыкли серьезно относиться к своим словам, то заметили, что именно о том, что сказано впопыхах, потом приходится жалеть.

  • И в той и в другой ситуации важно не то, что вам сказали, а то, как вы к этому отнеслись, что для себя решили и как все это потом отразится на вашем ребенке. Правильнее во всех отношениях, видимо, спокойно рассказать о том, что вам стало известно, и жить дальше, стараясь потихоньку изменить ситуацию к лучшему. И ни в коем случае не меняя своего хорошего отношения к ребенку.

  • В любой конфликтной ситуации уметь слышать ребенка и давать ему слово – главное. Иначе ни выхода не найдете, ни спасения, а только все окончательно запутаете.

  • Даже учителя могут ошибаться и за правду принимать собственное субъективное мнение. Учтите это. И любые похвалы принимайте без тщеславия и особой радости, а критику – спокойно и достойно, не теряя веры в ребенка.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru