Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ДОКУМЕНТЫ N81 
 

Министерство образования
Российской Федерации
от 26 марта 2001 года № 1272

ПРИКАЗ
О внесении изменений и дополнений в приказ Минобразования России от 24 февраля 1998 г. № 501
“Об утверждении порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое”

Зарегистрирован в Минюсте России
23 апреля 2001 г., рег. № 2679

С целью обеспечения академической мобильности студентов в условиях расширившейся автономии вузов в формировании основных образовательных программ в соответствии с государственными образовательными стандартами по направлениям подготовки и специальностям высшего профессионального образования приказываю:
1. Внести следующие изменения и дополнения в Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденный приказом Минобразования России от 24 февраля 1998 года № 501, зарегистрированный Минюстом России 8 апреля 1998 года за № 1506:
1.1. Последний абзац п. 5 изложить в следующей редакции:
“По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность”.
1.2. Пункт 6 изложить в следующей редакции:
“6. При переводе общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, в том числе четыре обязательные базовые, перезачитываются принимающим вузом в объеме, изученном студентом.
Принимающий вуз должен обеспечить возможность студенту освоить общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины в объеме, установленном государственным образовательным стандартом по основной образовательной программе, на которую студент переводится.
Факультативные дисциплины могут быть перезачтены студенту по его желанию.
При переводе студента в другой вуз на ту же основную образовательную программу, по которой он обучался ранее, или родственную основную образовательную программу принимающим вузом перезачитываются также математические и общие естественно-научные дисциплины, устанавливаемые высшим учебным заведением (национально-региональный компонент), и все дисциплины по выбору студента.
При переводе студента в другой вуз на ту же основную образовательную программу, по которой он обучался ранее, или родственную основную образовательную программу сдаче подлежат:
разница в учебных планах направлений подготовки (специальностей) в части, касающейся федерального компонента соответствующего государственного образовательного стандарта (стандартов) по математическим и общим естественно-научным, общепрофессиональным и специальным дисциплинам, если она превышает предел, в рамках которого вуз имеет право изменять объем дисциплин;
разница в учебных планах направлений подготовки (специальностей) в части, касающейся национально-регионального компонента соответствующего государственного образовательного стандарта (стандартов) по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.
При переводе студента в другой вуз на неродственную основную образовательную программу перечень дисциплин, подлежащих сдаче (ликвидации академической задолженности), устанавливается принимающим вузом”.
1.3. Третий абзац пункта 8 изложить в следующей редакции:
“В случае, если по итогам аттестации выявлена необходимость ликвидации академической задолженности, в приказе о переводе принимающего вуза должна содержаться запись об утверждении индивидуального учебного плана студента, который должен предусматривать в том числе перечень дисциплин (разделов дисциплин), подлежащих изучению, их объемы и установленные сроки экзаменов и (или) зачетов”.
1.4. Пункт 8 дополнить последним абзацем следующего содержания: “Записи о перезачтенных из академической справки дисциплинах (разделах дисциплин), практиках, курсовых проектах (работах), а также о ликвидации академической задолженности вносятся принимающим вузом в зачетные книжки студентов и другие учетные документы вуза с проставлением оценок (зачетов)”.

Министр общего
и профессионального образования
Российской Федерации
В.ФИЛИППОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru