Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАБЛЮДЕНИЯ 

Марина НИКОНОВА

А разве есть другой выход?

Одному нужно одно, другому – другое. Так же и детям. Младший мечтает о настоящих кожаных бутсах, красивой одежде и искренне удивляется, как можно не играть в футбол и не знать, кто такой Фабьен Бартез. Читает только модные книги. Да и то не очень. Любит, чтобы ему читали вслух или рассказывали сказки.
Старший не мыслит жизни без компьютера, телевизора и велосипеда. Доверчив. Поэтому носит то, что дают, и умеет хранить вещи: завел себе сундук. Любит бросать огрызки в окно – хоть в лепешку расшибись.
А старшей девочке нужны только книги, балетные туфли, разговоры и вечером посидеть на кухне в обнимку. Маленькой хочется строить дом под столом, капризничать, придумывать всему свои названия. И непременно должны быть три соски, чтобы заснуть, сосулька, чтобы облизывать исподтишка, красный воздушный шар и лифт, чтобы говорить ему “люблю”.
Все так просто, а я то и дело про это забываю и хочу все переиначить. И тогда они удивляются и злятся, а потом все-таки объясняют, в чем я была не права.
Видно, слишком долго нас в наших детях увлекали мы сами, а не они. Вот и приходится, спохватившись однажды, учиться видеть их самих, а не собственное “хочу–не хочу”.

Говорим ему, что нельзя обижать и унижать младшего брата, что нехорошо грубить сестре даже от скуки.
Что надо учиться; думать не только о сегодняшнем дне. Что пора бы уметь принимать решения и отвечать за свои слова и поступки.
А он все равно учит уроки в автобусе. К ужину приходит с опозданием на полчаса. И кажется, что давно забыл вкус горячей пищи, потому что все делает очень медленно, глядя в телевизор.
Часами лежит в темной комнате на кровати и тихо говорит по телефону. Возражать бесполезно.
Без сожаления ссорится по вечерам с младшим братом, обижает и чуть что говорит невозмутимо: “Он сам виноват”. И никаких уважительных причин, чтобы прощать тому глупость и дурачество, не принимает.
Поэтому в очередной раз, расстроившись и устав от повторений, забираю у мальчиков лампы. Молча вынимает вилки из розеток и протягивает мне ночники.
Знаю, что это глупо. Но еще большая глупость – в 489-й раз повторять им, что братья так не разговаривают.
Потом извиняюсь и опять что-то долго говорю об идеальном.
Он слушает, скучая, исподтишка поглядывает на часы, но сказать, что начался его любимый сериал, не решается.
Наверное, это действительно скучно, когда говорят о грязной посуде, мусорном ведре, неубранной кровати, проблемах младшего брата.
Поэтому при первом же удобном случае встает, вздыхает и идет спать, пожелав спокойной ночи.
Но знает, что я не обиделась, что все равно его очень люблю и буду ждать, когда он наконец поймет и примет то, о чем я ему говорю.
А разве есть другой выход?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru