Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2002

Первая тетрадь. Политика образования

 
КРУГ ВОПРОСОВ

Екатерина ШАПОВАЛОВА

Школы для защитников сами нуждаются в защите

13 февраля в Центральном Доме журналиста прошел «круглый стол», посвященный 270-летию со дня создания в России кадетского корпуса.

Тема была обозначена так: «Кадетские корпуса – новая государственная политика в области образования». Разговор шел о системе воспитания и подготовки молодых людей к военной службе и о проблемах современных кадетских корпусов. К сожалению, участники «круглого стола» мало говорили о кадетских корпусах именно как о новом типе образовательного учреждения, зато было много жалоб и советов... Каждый был готов говорить исключительно о своих проблемах и возможностях. Но цель создания кадетских корпусов все же одна, ее сформулировал С.А.Лугачев, начальник отдела кадетского образования: «Подготовить несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще». Но для воплощения этой идеи придется решить проблемы, которым и было отведено главенствующее место в разговоре.
Начиная с 1990 года кадетские корпуса образовывались на базе общеобразовательных школ. Однако это влекло за собой сложности с учебными кабинетами, штатным расписанием, подбором педагогических кадров. Основная же проблема состоит в том, что новые кадетские корпуса или, по постановлению Правительства от 15 ноября 1997 года № 1427, кадетские школы можно открывать только под началом первого лица (губернатор, мэр, глава администрации района), так как это очень дорогостоящие учреждения. На сегодняшний день в системе Министерства образования функционируют сорок три подобных учебных заведения, и до сих пор они существуют за счет энтузиазма воспитателей и добровольцев.
Хотя кадетские корпуса необходимы государству, это социальный заказ и социальная потребность, на практике сделано мало. Зато поспорить о терминологии у нас всегда готовы. А какая разница: кадетский корпус или кадетская школа?
В феврале 2001 года правительство Москвы рассмотрело программу о развитии кадетского образования в городе Москве на 2001–2005 годы. О ней рассказал С.А.Лугачев:
– Главная цель программы – это создание в каждом административном округе кадетских образовательных учреждений. Однако государство пока еще не очень понимает, зачем ему кадеты. Поэтому кадетские корпуса до сих пор остаются пасынками системы образования.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru