Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2002

Только в номере

Мозаика новостей

МОСКВА. К апрелю более половины российских регионов не смогут выплачивать повышенную зарплату бюджетникам. Такие выводы были сделаны на заседании бюджетного комитета Совета Федерации, состоявшемся 11 февраля. Ссылаясь на расчеты Министерства финансов, сенаторы заявили, что сумма задолженностей бюджетов всех уровней по этой статье к концу года может достигнуть 47 млрд рублей, если не будут перераспределены средства в рамках федерального бюджета.
В связи с этим в верхней палате парламента готовится законопроект, дающий Правительству РФ право выделять дополнительные дотации регионам сверх того, что заложено в закон о бюджете на 2002 год. В Совете Федерации полагают, что изыскать эти деньги можно, если уменьшить объем средств, направляемых в финансовый резерв страны.
Данный законопроект будет рассмотрен на заседании верхней палаты парламента 27 февраля.

Депутаты Государственной думы России изучили наработки пермского и нижегородского экспериментов по прохождению альтернативной гражданской службы (АГС). 12 февраля по инициативе депутатской группы «Регионы России» в Госдуме состоялась научно-практическая конференция «О практике прохождения АГС в Перми и Нижнем Новгороде».
Обсуждение показало, что многие положения экспериментальных моделей АГС отражены в новой редакции правительственного законопроекта, который поступил в Госдуму 14 февраля. В частности, гражданам не придется доказывать свои убеждения призывной комиссии – достаточно будет просто написать заявление.
Резко против использования правительством опыта Нижнего Новгорода и Перми выступил заместитель начальника организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-лейтенант Владимир Смирнов. Он опасается, что с принятием либерального варианта закона об АГС желающих ее пройти станет порядка 200 тысяч, тогда как сегодня таких смельчаков – от силы 2000 на всю страну...

Соб. инф.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru