Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
РОДИТЕЛЬСКИЕ УРОКИ 

Ольга ЯРЦЕВА

Друг, да не вдруг...

Словарь русских пословиц и поговорок может многое рассказать ребенку о противоречивости человеческих отношений

Они были еще маленькими, когда нашу дочку мы повезли рвать зуб в новенькую детскую поликлинику. С нами почему-то оказалась ее лучшая подружка Ксюша. Пока мы в регистратуре заполняли карточку, ждали в пахнущем краской коридоре своей очереди, обе девицы молчали, и наша Полина, как будто злясь на кого-то за предстоящую экзекуцию, отвернулась от нас и молча вытирала слезы.
Но когда она вошла в кабинет и дверь за ней закрылась, мы поняли, что смотреть на Ксюшу нам еще тяжелее, чем на собственное рыдающее чадо. Более живого сострадания в десятилетнем существе мне видеть еще не приходилось.
Она то подходила к аквариуму, то снова садилась на скамейку, то прислушивалась к голосам за дверью, то просто вставала и ходила по коридору. Но по всему было видно, как остро, невыносимо тяжело она переживает за подругу. И когда наконец Полина вышла из кабинета, Ксюша вздохнула так облегченно, так радостно бросилась ей навстречу, что слезы у той мгновенно высохли. В нас, взрослых, как будто метнули чем-то острым – настолько забытым и странным чувством была эта детская дружба. Позже в объяснительном словаре русских пословиц и поговорок нашлось точное этому чувству выражение: “В недруге стрела – как во пне, а в друге стрела – как во мне”.
В классе Полина новичок. Подружиться, с кем ты хочешь, – трудно, пары сформировались и признаны общественным мнением. Разбить такую дружбу считается преступлением, и никто на подобное не решится. Все страшные собственники и не видят в этом, конечно, ничего плохого. И только открыв тот самый объяснительный словарь, когда писали с дочкой сочинение о дружбе, неожиданно для себя обнаружили, какое это многогранное и емкое понятие. И как много оно включало в себя во все времена.
В пятом классе помню, как подходила к школьному крыльцу с бьющимся сердцем – будет со мной сегодня разговаривать Алексенко или нет. Чувство острое и жгучее одновременно, не притупившееся, потому что детство... И только лет в тридцать произошло то самое, мандельштамовское: “Ты дружбой был как выстрелом разбужен”.
А детство прошло с жаждой дружбы и без нее. И как хорошо, что та моя детская дружба не состоялась. И как плохо, что некоторые другие позже состоялись. Все-таки надо помнить: “С собакой ляжешь – с блохами встанешь”.
Словарь такой замечательный, все подробно объясняет: какой дружок запросто может “подвести под монастырь”, то есть поставить в неприятное положение, подвести под наказание.
Это выражение, оказывается, идет издревле, потому что в монастырь часто уходили люди, у которых были большие неприятности в жизни. Или, по другой версии, оттого, что русские проводники подводили неприятельские войска под стены монастыря, которые в военное время превращались в крепости.
Не только для современных подростков, которые могут устроить погром в Царицыне, но и во все времена от дружбы судьба зависела, ни много ни мало: “Какую дружбу заведешь, такую и жизнь поведешь”.
И еще – народ учит: “Не люби потаковщика, а люби встрешника” (встрешник – противник в споре). Только это со временем понимаешь и ценишь, потому что сам боишься: “Правду скажешь – дружбу потеряешь”.
А оказывается, чтобы этого не было, чтобы дружбу сохранить, полезно помнить пословицу: “Не всякое лыко в строку (ставят)”, то есть не всякая оплошность, опрометчивое слово, проступок ставятся в вину; не всякое слово собеседника, которое может оставить неприятный осадок, надо замечать.
Это тоже русское выражение, а происхождение пословицы связано с плетением лаптей. Лапоть уже готов, но из него в разные стороны торчат короткие и длинные концы лык. Их хочется вплести в строку лаптя. Но это не прибавит красоты и крепости лаптю. Поэтому концы лык отрезают и выбрасывают.
Есть пословицы о фамильярности, о приятельстве, о вздорности (“с ним пива не сваришь”, потому что раньше пиво варили в большой кадке и не на одну семью, а значит, при дележе были споры), о том, что хорошая дружба получается, когда друзья “одного поля ягода”, а “царь и нищий всегда без друзей”, о том, что есть вредная дружба, когда говорят, что “их сам черт веревочкой связал”.
Как когда-то, так и теперь бывают и бывшие друзья, “друзья-однополчане” (о военных), однокашники (учились вместе), однокорытники (питались где-либо вместе), односумы (в одной суме провиант носили). Есть товарищи по оружию, товарищи по перу, есть друзья, которые “вместе мокли, вместе сохли” (пережили одно несчастье, так называемые “друзья по несчастью”). О близком знакомстве без дружбы говорят – “коротко знакомые”.
О дальнем же знакомстве, когда знакомые не знают даже имен друг друга и при встрече здороваются молча – приподнимая шапку над головой и слегка кланяясь, говорят – “шапочное знакомство”.
Иной готов принять за друга “всякого встречного и поперечного”, и когда он сам набивается в друзья, ему говорят: “друг, да не вдруг”.
...И вот Ксюша переезжает.
Сколько лет их на лифтах поднимали и спускали взрослые, разводя по нашим разным подъездам, сколько они строили своих дурацких “домиков” из подушек, сколько ссорились и мирились по телефону и так просто. Теперь “золотая” Ксюша уезжает на другой конец Москвы, а лучшая подруга посвящает ей свое стихотворение, в котором есть такие строчки – “Ксюша, как жаль, что теперь ты вдали. Сердце мое так и просит любви. Мне на душе и так нелегко. Может, ты лучше подругу найдешь. Теперь ведь вдали от меня ты живешь”...
Сочинение Полина все-таки решила написать о пожилой соседке. Она вспомнила, как, когда нас не было дома, она ее спасала от жуткой боли, какие у нее умелые руки, как она любит животных, как многому у нее можно научиться. Потому что дружба бывает и такой тоже.
Это вовсе не значит, что надо простить зловредную Бодровскую в школе, которая все время строит козни, но придется признать за ней хотя бы “шапочное знакомство”, и тем более не значит променять свою “золотую” подругу на кого-то другого. А просто понять, что мир так многолик, что дружб так много...
А настоящее чувство, озарившее ее детство, я думаю, всегда останется с ней. Как образец – какого отклика, какого сочувствия надо искать в другом человеке.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru