Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2002

Третья тетрадь. Детный мир

ИМЯ БЕДЫ — НАРКОТИКИ

Мы сами учим детей верить в чудо-таблетки

Елена КУЗЬМИНА

Последние лет десять в СМИ активно муссируется тема наркомании, и образ бледного существа с расширенными зрачками и трясущимися руками, готового на все ради дозы, прочно врезался в сознание народа.
Но вот сценка из повседневной жизни: районная поликлиника, очередь к терапевту в три кольца, много пожилых людей. Одна из старушек неожиданно бледнеет, беззащитно оглядывается по сторонам и начинает плакать. Заботливые сограждане пытаются выяснить, что с ней случилось. Старушка, утерев дрожащими руками слезы, объясняет: мол, приготовила маленькую кругленькую беленькую таблеточку, положила на краешек стола, чтобы не забыть принять, и забыла, а теперь вспомнила, и ей стало плохо. Очередь лезет в сумки, наперебой предлагает таблетки, хотя бабушка так и не вспомнила название своего лекарства. Вам это ничего не напоминает?
Чему взрослые учат детей? Тому же, что умеют сами, – поклонению «маленькой кругленькой беленькой таблеточке», которая помогает избавиться от боли и всяческих неприятных ощущений. Разве этот механизм решения проблемы отличается от того, каким подросток пытается справиться с одиночеством, отчужденностью и непониманием? Он берет клей, полиэтиленовый пакет и уходит в мир иллюзий. Такие дела.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru