Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ 

Кэрол РАЙТЕР
Марина НИКОНОВА
(перевод с английского)

“Это кто у нас такой вымахал?!”

Знаем ли мы, как надоедаем подросткам, подобными восклицаниями? И ведь даже не замечаем своей бестактности

Как думаете, чему могут быть равны наши с вами шансы весело и приятно провести праздник в кругу семьи? Скорее всего нулю, если в доме есть подростки.
Может, конечно, все и обойдется, но до конца расслабиться и перестать делать им замечания вряд ли удастся. А знаете почему?
Прежде всего потому, что взрослые будто долгом своим считают сказать юноше или девушке что-нибудь, как им кажется, забавное. К примеру, услышав хрипоту в голосе, ни за что не упустят случая напомнить сыну своих знакомых, что он “стал юношей”. Или поинтересоваться, как удалось этой милой девушке добиться такого оттенка волос. И не верить потом, что она и не собиралась их красить, что они были такие всегда.
С одной стороны, взрослым трудно найти темы для достойного разговора с подростками, с другой – они слишком часто бывают в своих замечаниях и комментариях абсолютно бестактными, а порой и грубыми.
Ведь подшучивая над тем, как выросла и изменилась ваша дочь, можно очень сильно задеть ее. А психологи в подобных случаях более категоричны. Они утверждают, что даже невинное подтрунивание над подростком в период полового созревания есть форма оскорбления.
Поэтому, если в ответ на ваши, казалось бы, безобидные слова знакомый паренек вдруг огрызнулся – не судите его строго, лучше подумайте, что именно могло его так расстроить, и попробуйте загладить свою перед ним вину.
И если вашего сына или дочь подобным образом донимают родственники – заступитесь за ребенка. Для этого совсем не обязательно ссориться или портить отношения. Достаточно по-хорошему, с глазу на глаз, поговорить с тетушкой Салли или дедушкой Джоном. А сыну или дочери объяснить, что вообще-то они люди хорошие и ничего обидного у них даже в мыслях не было. Просто им очень хочется поговорить с “подрастающим поколением”, но они не знают как.
Ни одна семья, кажется, не застрахована от подобного отношения к подросткам во время семейных торжеств, на которые собираются редко видящие друг друга родственники. Но если в данном случае возможно сравнение, то подшучивание подшучиванию рознь, и злое чувство детьми никогда не останется незамеченным.
Правда, обычно, прежде чем нагрубить или огрызнуться, дети долго терпят и только потом решаются на отпор, который трудно бывает понять, а истинная причина их бессмысленной агрессии или нелепого поступка и вовсе остаются неразгаданными. Маленькие просто убегают под крыло мамы-папы или ревут в три ручья. А подрастут – надерзят или промолчат и демонстративно выйдут из комнаты.
Семейные праздники для большинства подростков поэтому и превращаются в настоящую пытку. И чем дальше, тем настойчивее они их игнорируют. Ну какому здравомыслящему человеку захочется в 121-й раз объяснять, что волосы у него с детства такие рыжие и краской для волос он не пользуется? И что вообще-то, хоть он и вырос в семье, где все поголовно брюнеты, он все равно не знает, как ответить на вопрос, почему у него такая огненная шевелюра. И может, уйти по-английски в данном случае не так уж и невежливо по отношению к родственнику? И уж гораздо тактичнее, чем спрашивать девушку: “Что это у тебя, милочка, за штучки под свитером?! Кажется, в прошлом году их не было?” И юношу нечего поздравлять с тем, что у него ломается голос, – он и без нас смущен этим обстоятельством и почти что несчастен.
Правды ради стоит отметить, что большинству взрослых рассуждения подобного рода кажутся сущей ерундой. Более того, ничего обидного они в своих словах не видят и считают, что даже если взрослые обижают подростков, то они того заслуживают. И вообще – «пусть привыкают, такова жизнь!».
И все-таки найти правильные слова и тон для общения с подростками совсем не так сложно, как кажется. Достаточно перестать стараться им понравиться и начать говорить по-человечески, без заигрывания. И обсудить можно все на свете – надо только уметь говорить об этом безобидно.
И о цвете волос, и о хриплом юношеском голосе, и об их дурацких прическах и нелепых одежках, и о безвкусных, на наш взгляд, татуировках.
А о том, о чем говорить не получается, – лучше промолчать и сделать вид, что этого просто не существует.
Молодых людей, конечно, воспитывать надо. Только делать это стоит легко, почти что играючи.
Вспомните, как вас самих в детстве доставали престарелые родственники, и сразу станут понятнее слова и поступки наших детей.

Из статьи “Не дразните подростков”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru