Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД
 

Алексей МИТРОФАНОВ

Все о Нижнем Новгороде

Нижний Новгород – название привычное. Привычное из прошлого – довольно часто этот город упоминается в русской классической литературе (в первую очередь благодаря нижегородской ярмарке, крупнейшей в государстве). Привычное и в настоящем – Нижний Новгород активен в современной жизни.
Название привычное, и представление какое-то затертое. Ну город, ну и что такого? Однако Нижний Новгород нисколько не похож на остальные города Поволжья. И вообще на русские старые города.
Вокзал, казалось бы, обыкновенный. Зато неподалеку от вокзала – “Детский мир”, который расположен в главном здании Нижегородской ярмарки. От тех времен в здании сохранилось многое.
Затем – мост через Оку. А слева – Волга. Город стоит на слиянии двух крупнейших рек европейской половины государства.
Невероятный Кремль – какой-то весь приземистый, распластанный, огромный. Древнее его происхождение здесь чувствуется много больше, чем, например, происхождение Московского Кремля.
Да и сам город, весь порубленный на части глубочайшими оврагами, вызывает редкостное ощущение трехмерности городской планировки.
Словом, сам Нижний Новгород – одна из наиболее ярких достопримечательностей государства.


КНИГИ 

Юрий Адрианов. Нижегородская отчина

Нижний Новгород: Нижегородская ярмарка, 2001

“Как-то золотистым вечерком, осваивая трассу пробега на городских улицах, наша вереница двигалась трусцою к Кулибинскому парку от площади Свободы.
У входа в парк, где всегда привычно возвышалась скульптура вождя всех народов, стоял автокран.
Иосифа Виссарионовича скрутили стальными тросами и подняли верхнюю половину “монумента” (оказывается, он был серийным и составным!).
На постаменте остались стоять галифе и сапоги. Полвождя!..
– Оркестра ждем! – кто-то острил в толпе…
Прошли годы, теперь на этом месте стоит бюст Ивана Петровича Кулибина.
Он держит в руках шестеренку и над чем-то крепко задумался. Кто знает его размышления? Он хитроумный умелец!”
Сборник очерков нижегородского краеведа Юрия Адрианова подкупает не только разнообразием исторических фактов, но еще и тем, что факты изложены подчас довольно субъективно и украшены собственными воспоминаниями и впечатлениями автора.

Добро пожаловать!

Нижний Новгород: Бегемот, 2001

“В кремле, на месте бывших винных погребов у Тайницкой башни, появилось еще одно достойное столицы здание – военный манеж, или, как его называли в то время, экзерциргауз. Это огромный крытый зал, предназначенный для выездки лошадей и для строевой подготовки военных. В 1885 году к нему с восточной стороны в центре была пристроена небольшая военная церковь – Никольская, с двумя симметрично поставленными колоколенками.
В судьбу манежа роковым образом вмешался трамвай. В верхней части города трамвайный маршрут начинался в кремле у манежа. Далее через Военные ворота у Кладовой башни трамвай выходил на Благовещенскую площадь. Трамвай нехотя ушел из кремля лишь в декабре 1968 года, переехав в новое депо в Лапшихе. У входа в кремль какое-то время был специальный милицейский пост, чтобы поворачивать “заблудившиеся” трамваи.
“Добро пожаловать” – издание периодическое. На сей момент вышло восемь выпусков этого путеводителя по городу. Путеводитель рассказывает о последних событиях в жизни Нижнего Новгорода, снабжен схемой города, традиционной туристической информацией вроде адресов и телефонов всяких ресторанов и гостиниц, а также довольно интересными краеведческими очерками.

Д.Смирнов. Нижегородская старина

Нижний Новгород: Нижегородская ярмарка, 1995

“Нижегородская речь имела богатый словарный запас… Говоря, например, о своей болезни, нижегородец высказывался: я болен, недомогаю, страдаю, недужен, немощен, нездоров, хил, скорбен, иссох… Подчеркивая оттенок цвета ткани, употреблял выражения: таусинный (темно-вишневый), червчатый (смесь багряного с синим), серо-горячий, жаркий, огненный, буро-багровый, мурамный (цвет травы), облакотный (цвет облака), объяринный (с отливом), рудо-желтый, темно-дымчатый, празеленый (иссиня-зеленоватый), светло-крапивный, магово-гуляфный (красно-розовый), светло-осиновый и многие другие… Детально разработан был язык в сфере семейно-родственных отношений. Каждая степень родства, даже самого дальнего, имела свое обозначение, иногда зависящее от возраста. Брат, брательник, братан, братанич – разные понятия. Сыновья одного отца – братья, но называли они друг друга: старший младшего – брательником, младший старшего – братаном. Братанич – сын от старшего брата. Сын от старшей сестры – сестрич. Сыновья от младшего брата или сестры – племянники”.
Книга историка и краеведа Дмитрия Смирнова – шесть сотен страниц отборной информации, нагляднейшим образом представляющей жизнь Нижнего в разные эпохи своего существования.



МНЕНИЯ 

“Нижний Новгород обнесен высокими каменными стенами, стоит высоко в холмах. Часть посадов обнесена деревянным частоколом, а другие лежат за городом. Здесь сливаются Ока и Волга. Возле посадов выше города меж гор в степь течет ручей, называемый рекой Поганой. Нижний Новгород стоит на горней стороне. Посады находятся в городе и около города по долам и по обрывам”.

Федот Котов, купец, 1623 год

“Названия некоторых городов неотвратимо занимают наше воображение и годами, словно таинственная мелодия, звучат в ушах, как однажды заученная музыкальная фраза, от которой невозможно отделаться… Нижний Новгород уже давно вызывал во мне такое непреодолимое влечение. Никакая мелодия так сладко не отзывалась в моих ушах, как это далекое и неопределенное название. Я повторял его словно молитву, почти не отдавая себе в этом отчета, и с чувством несказанного удовольствия высматривал город на картах. Начертание его названия нравилось мне, как красивая вязь арабески. Близость букв “i” и “j” (“Nijni Novgorod”. – Сост.), аллитерация конечного “i”, три точки, стоящие над словами, точно ноты, на которых делается акцент, очаровали меня, как мальчишек очаровывает все загадочное. Буквы “v” и “g” второго слова также волновали меня, но в окончании “od” заключалось нечто повелительное, решающее и завершающее, чему не было никакой возможности сопротивляться. После нескольких месяцев борьбы я вынужден был отправиться в путешествие”.

Теофиль Готье, писатель, середина XIX века

“Нижний! Длинные заборы мышиного цвета, керосиновые фонари, караваны ассенизационных бочек и многотоварная, жадная до денег, разгульная Всероссийская ярмарка. Монастыри, дворцы именитого купечества, тюрьма посередке города, а через реку многотысячные Сормовские заводы, уже тогда бывшие красными. Трезвонящие церкви, часовенки с чудотворными иконами в рубиновых ожерельях и дрожащие огоньки нищих копеечных свечек, озаряющих суровые лики чудотворцев, писанных по дереву – кипарису. А через дом – пьяные монопольки под зелеными вывесками.
Чего больше? Ох, монополек!
Пусть уж таким и останется в памяти мой родной город, мой Нижний. Пусть!”

Анатолий Мариенгоф, поэт, о дореволюционном Нижнем Новгороде


ЛЕТОПИСЬ 

1221

– основание города Юрием Всеволодовичем, владимирским князем.

1328

– основание Печерского монастыря.

1377

– в городе составлена Лаврентьевская летопись.

1392

– присоединение Нижнего Новгорода к Московскому княжеству.

1511

– окончание строительства Нижегородского кремля.

1611

– в городе начинает формироваться народное ополчение под руководством Минина и Пожарского.

1817

– перевод Макарьевской ярмарки в Нижний Новгород

1849

– введен в эксплуатацию Сормовский судостроительный завод.

1862

– открытие железнодорожного сообщения между Нижним Новгородом и Москвой.

1902

– в городе происходит вторая рабочая маевка, описанная Максимом Горьким в романе “Мать”.

1913

– окончание строительства здания Государственного банка.

1932

– Нижний Новгород переименован в город Горький.

1970

– Нижний Новгород награжден орденом Ленина.



МУЗЕИ 

“Домик Каширина”

Почтовый съезд, 21

“Домик Каширина”Музей “Домик Каширина” посвящен самому популярному за всю историю города нижегородцу, и его второе, полуофициальное название – музей детства Алексея Максимовича Пешкова. Здесь и вправду прошел соответствующий период жизни главного советского писателя, описанный им же в автобиографической повести “Детство”.
Собственно экспозиция начинается уже с калитки. На ней значится: “Касса музћя”. Подобная игра, наверное, была бы оправданна, если бы тут до революции и вправду находился чей-нибудь музей. В нашем же случае музей открылся много позже реформирования русской орфографии, и такая надпись лишь сбивает с толку.
За калиткой – двор. Он невелик (семейство Пешковых – Кашириных богатым не было), зато здесь воссозданы дворовые постройки девятнадцатого века – красильня (средство производства старика Каширина), амбарчик, каретник с конюшенкой. Все это слева. Справа же – собственно дом.
Первым делом посетитель попадает в сени. Тут он покупает билеты, а также получает лист бумаги, на котором и даются разъяснения по экспозиции. Это удобно и вполне оправданно – стены не перегружены табличками, а посетитель не теряется в догадках, что это за комната.
Кроме сеней, здесь всего-навсего пять помещений – кухня, парадная комната деда, комната бабушки, комната горьковского дяди Михаила и подклеть, или же черная изба. Все маленькое, тесное и не сказать чтоб очень уж уютное. Сам будущий писатель проживал в комнате вместе с бабушкой. Спал, по малолетству, на сундуке, под часами. Разве что после того, как дед в очередной раз выпорет своего внука-нахлебника, он мог недолго отлежаться на большой бабушкиной кровати.
Жизнь в этом доме раем вовсе не была. И это чувствуется здесь, в музее. Сам Максим Горький так излагал в своем “Детстве” ощущения от этого жизненного периода: “Не только тем удивительна жизнь наша, что в ней так плодовит и жирен пласт всякой скотской дряни, но тем, что сквозь этот пласт все-таки победно прорастает яркое, здоровое и творческое, растет доброе – человечье, возбуждая несокрушимую надежду на возрождение наше к жизни светлой, человеческой”.
КСТАТИ, музей был открыт 1 января 1938 года и первое время назывался Бытовым музеем детства А. М. Горького.

Музей истории художественных промыслов

Большая Покровская улица, 43

Музей истории художественных промысловЭтот музей нельзя назвать очень известным. Он, к сожалению, входит отнюдь не во все путеводители и справочники. Это несправедливо. Ведь помимо того немаловажного обстоятельства, что Музей истории художественных промыслов находится в самом что ни на есть центре города, он сам по себе невероятно любопытен.
Музей берет в первую очередь количеством. Огромное пространство отведено под витрины, и не только витрины – мебель, например, красуется здесь просто так, расставленная вдоль стены. Редкий музей России может похвалиться столь солидной экспозиционной площадью, отведенной под народные прикладные художества.
Не только количество здесь привлекает. Поражает и разнообразие тем. Иной раз случается, что под народными художественными промыслами подразумевают лишь посуду (по большей части непригодную для основных своих задач), расшитые сарафаны с полотенцами и так называемую “сувенирку” – расписанные яйца, глиняных медведей с балалайками и пр. Здесь же посетитель бродит между креслами с чудными подлокотниками в виде топоров, всяческими вальками, рубелями, кадочками, саночками, колокольцами, шкатулками, расписанными золотою краской хомутами, огромными дверными замками, буфетами, конторками и прочими невероятными изделиями.
По стенам развешаны ставни с наличниками, встречаются здесь и домашний станок, и какие-то грозные деревянные львы. Словом, посетитель попадает в особенный мир, завораживающий какими-то невиданными, нереальными интерпретациями предметов самых вроде бы обыкновенных.
Своеобразной же нитью, связующей это музейное чудо с миром привычных вещей, является часть экспозиции, посвященная изделиям социалистической эпохи. Ведь если относиться широко к понятию народного художественного творчества, то в это самое понятие войдут и некоторые произведения, созданные в двадцатом веке на заводах и фабриках закрытого города Горького. Впрочем, и здесь музейщикам удачно удалось избежать традиционной “демонстрации достижений”, а последовать скорее по пути курьезов. В витринах выставлены деревянные фигурки с надписями (от “Желаю счастья” до «Лучшей команде от “Горьковской правды”») или гигантский перочинный нож, который и перочинным-то не назовешь, выполненный в виде перламутрового автобуса.
КСТАТИ, перед зданием музея можно приобрести с лотков различные художественные произведения, увы, значительно уступающие тем, которые представлены в музее.



ИНТЕРНЕТ 

http://nnovgorod.boom.ru/kremlin/kremlin1.html

“Нижегородский кремль возводился в 1221 году на стратегически выгодном месте – над слиянием Оки с Волгой, на просторной площадке Дятловых гор, ограниченной с одной стороны крутым обрывом Почаинского оврага и высоким берегами – с другой.
Первое летописное известие о постройке на холме господствующего над устьем Оки деревянного кремля относится к 1221 году. С этого времени Нижний Новгород все чаще появляется на страницах русской истории. Еще в XIV столетии была сделана попытка создать каменные оборонительные стены Нижнего Новгорода. Но только построенный в начале XVI века кремль стал преградой на пути врагов, которые не раз осаждали его.
Кремлевские стены архитектурно выделяли заключенную в них застройку, придавали значительность в сравнении с окружающими посадами и слободами. Суровый и монументальный образ Нижегородского кремля близок к античному лапидарному стилю. Аркады, поддерживающие боевую площадку по верху стены, заставляют вспомнить крепостные стены и акведуки Древнего Рима. В отличие от Московского и других русских кремлей и крепостей, с их нарядными, иной раз даже богатыми архитектурными деталями, Нижегородский кремль стоит как суровый воин, могучий в своей силе и строгой красоте”.
Процитированный выше сайт, пожалуй, самый интересный среди нижегородских интернет-ресурсов краеведческой направленности. Здесь есть что почитать и есть на что полюбоваться. Словом, с помощью него можно попробовать себя настроить на предстоящую поездку в Нижний Новгород.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru