Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ... 

Сын не выносит критики и просит оставить его в покое?

МАЛЬЧИК ВЫРОС, а вы и не заметили. Ну почему всегда так: родители обо всем, что происходит с их ребенком, узнают или догадываются в самую последнюю очередь? И дело, кажется, не столько в рассеянности, сколько в тактических ошибках.

ПОЧЕМУ-ТО ИМЕННО мальчики нам все время кажутся недостаточно взрослыми, чтобы самостоятельно принимать решения, отвечать за свои поступки, устанавливать собственные отношения с кем бы то ни было. Поэтому ворчим, советуем, подсказываем, а потом сердимся, критикуем, попрекаем. Что странно, если, конечно, верно то, что больше всего на свете мы хотим видеть своих мальчиков самостоятельными, ответственными, разумными людьми.

ЕСЛИ ПРОСИТ оставить в покое – придется оставить. Только сделать это можно по-разному: обидевшись или безразлично, смиренно или демонстративно... Все не то и ни к чему хорошему не приведет. Потому что он на самом деле просит вас совсем о другом.

А ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, что он имеет в виду? Скорее всего ему хочется, чтобы ваши с ним отношения стали иными. Чтобы вместо надоевших, дежурных и бесполезных фраз, которые вы говорите сыну из года в год, быть может, сами того не замечая, вы нашли иные слова и увидели в сыне прежде всего собеседника. А объектом воспитания ему давно надоело быть.

ДУМАЯ О РЕБЕНКЕЕ, взрослые довольно часто забывают о самих себе. Вернее, о собственном достоинстве. Им кажется, что ребенок вырастет – и скажет спасибо, поумнеет – и оценит. Странная логика, если учесть, что гарантии нет никакой, а характер и отношения портятся на глазах.

ПОЭТОМУ САМЫЙ верный выход из любой сложной ситуации – юмор и смех. Попробуйте отнестись легко и весело к его просьбе и оставьте его в покое – он первый соскучится и станет разговаривать. Если, конечно, почувствует, что вы искренни и бесхитростны.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru