Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

УРОКИ БЕЗ ЗВОНКА
КОГДА ЭКСКУРСОВОД СТАНОВИТСЯ УЧИТЕЛЕМ

Застегните картину на все пуговицы!

Что нужно сделать, чтобы ребенок прямо на выставке мгновенно превратился из зрителя в художника

Конечно, музеи не претендуют на то, чтобы выдавать ребятам аттестаты о базовом образовании. Пока. Но право же, если бы у учеников был выбор, куда пойти учиться – в школу или в музей, то не факт, что все остались бы в школе. Скажут: хочу учиться там, где интереснее. А ведь в музеях порой работают совершенно удивительные, увлеченные и наукой, и просветительством, и самыми шумными посетителями – детьми – люди, в профессиональной биографии которых только по какой-то непонятной случайности не написано “работаю учителем”.
Пойдем в музей! Здесь можно держать в руках настоящую афинскую керамическую вазу и гладить шерстку маленького верблюжонка. Узнать свой вес в слонах и после этого отправиться на археологические раскопки в Крым. Нарисовать портрет любимого кота с помощью... электрических лампочек.
А если серьезно, то образовательное пространство музеев, развернутое в сторону активной работы с детьми, таит в себе потрясающие возможности. Их чувствуют и понимают люди и в школе, и в музее. Так что, учителя и музейщики, объединяемся?

Музей. Девять часов утра. Подъезжает автобус, переполненный детьми. Очень-очень маленькими: трех, четырех, пяти лет. Навстречу выходят экскурсоводы. Рабочий день начинается.
В соответствии с программой Министерства образования Израиля каждый детский сад два раза в год может привести своих ребят в любой музей совершенно бесплатно. Причем первый раз ребята приходят в музей утром вместе со своими воспитателями, а второй раз вечером с родителями. Экскурсоводы – воспитатели детских садов, прошедшие специальный курс. Они сами готовят экскурсию, сами подбирают материалы. Главная цель экскурсии для малышей – не познакомить их с выставкой, не дать новые знания. Нет! Главное – зародить в самых юных посетителях музея желание прийти сюда еще и еще раз. И привести с собой своих родителей. А поэтому экскурсия обязательно включает в себя театрализованное представление (актеры – сами дети!) и художественное творчество. Каждый малыш возвращается домой с собственным произведением искусства.
В прошлом году художник Ханох Пивен оформил в музее выставку “Зоопарк”. Это была очень необычная выставка. Ханох Пивен художник, но рисует он не кисточкой и карандашом, а разными предметами: пуговицами, вилками, шерстяными клубками, зубочистками и другими чудесными сокровищами из своей коллекции. На выставке – портреты животных, а рядом – книга, где все эти животные встречаются вместе в сказке.
Детская экскурсия разбита на три части, каждая из которых длится полчаса. Сначала ребята бродят по “Зоопарку”, узнают, что такое рисунок, барельеф, скульптура. Все это их окружает. Экскурсовод почти ничего не говорит. Говорят дети:
– Ежик из гвоздей!
– Конечно, ведь гвозди тоже колючие!
– А у кота глаза – лампочки!
– Он в темноте очень смотрючий...
Во второй части экскурсии – детское творчество. Стол стоит, как огромная палитра. На нем разложены всевозможные богатства: перышки, кнопочки, кубики, фантики, семечки, кусочки кожи, тюбики, ракушки – да разве все упомнишь! На стульях – детские ведерки с краской. А перед каждым ребенком – небольшой лист ватмана и клей. Работа предстоит непростая. Ведь надо подобрать такой материал, который соответствует характеру любимого животного и его повадкам. Наконец ребятам удается смастерить такие портреты, что сам Пивен позавидовал бы, если бы был здесь.
Третья часть экскурсии – театр. Открываем книгу, малыши выбирают сказку и разыгрывают ее с помощью масок, изготовленных из тех же волшебных вещей, что и работы Пивена.
Полтора часа пролетели незаметно, и автобус уже призывно бибикает на обочине дороги. Пора домой, в детский сад.

Анна ПАСЫНКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru