Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ШКОЛА И ВЛАСТЬ

Конец декабря и начало января стали для образовательной политики самым урожайным временем. За одну неделю вышло три важнейших документа.
29 декабря президент подписал Указ РФ “О неотложных мерах по улучшению финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений основного общего образования”.
Кроме президентского указа вышло два важных правительственных решения: 6 января – постановление “Об организации выполнения Федеральной программы развития образования”, а ранее, 29 декабря, М.Касьянов своим распоряжением утвердил Концепцию модернизации системы образования, рассмотренную в октябре на заседании правительства и доработанную в течение двух месяцев.
Своим указом В.Путин сохранил муниципальную основу школы и обязал регионы выделять субвенции местному самоуправлению.
А правительство одобрило концепцию модернизации и выделило средства на Федеральную программу развития образования.
Несмотря на то что первоначальный ведомственный вариант проекта указа выглядел иначе, чем окончательный, урожай властных решений следует отнести к несомненным административным успехам системы образования.
Также в начале года школа получила мощный нормативно-правовой ресурс и нового сильного партнера: президент поручил контроль за финансированием образования и выплату зарплаты учителям своим полномочным представителям в округах.
Таким образом, В.Путин обозначил личную ответственность за образование. А власть подвела промежуточный итог дискуссиям о направлениях развития системы образования и утвердила свои ориентиры.
Безусловно, самым важным из трех принятых документов является Указ президента “О неотложных мерах по улучшению финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений основного общего образования”.
Указ короткий, поэтому мы приводим его полностью.
Москва, Кремль, 29 декабря 2001 г.

Указ Президента Российской Федерации
“О неотложных мерах по улучшению финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений основного общего образования”

В связи с необходимостью улучшения финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений основного общего образования, руководствуясь частью 2 статьи 80 Конституции Российской Федерации и в соответствии с пунктом 4 статьи 29 Закона Российской Федерации “Об образовании”, постановляю:
1. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации в случае недостаточности средств в бюджетах муниципальных общеобразовательных учреждений основного общего образования принять меры, направленные на выделение муниципальным образованиям субвенций на финансирование соответствующих образовательных учреждений, в первую очередь на выплату заработной платы учителям и иным работникам указанных учреждений.
2. Полномочным представителям Президента Российской Федерации в федеральных округах обеспечить контроль за исполнением настоящего Указа и целевым расходованием выделяемых в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа бюджетных средств.
3. Правительству Российской Федерации до 1 июля 2002 г. представить предложения по изменению порядка финансирования государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений основного общего образования.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru