Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2002

Информация

ДВАДЦАТЬ ДВЕ ГАЗЕТЫ ДЛЯ ДВАДЦАТЬ ПЕРВОГО СТОЛЕТИЯ

Марианна БУЗОЕВА

Немецкий язык:

Изучим грамматику германского характера

Язык необходимо изучать в контексте культуры.
Культура – это не только памятники искусства. В нашей газете мы рассказываем о повседневной, бытовой жизни, жизни семьи, маленького города. Например, знаете ли вы, что суровые немцы обожают по вечерам играть в настольные игры – нечто вроде лото. Сидят и с азартом кидают кубики, спорят, переживают. Кроме пресловутой немецкой пунктуальности, нужно рассказывать и о беспредельном немецком гостеприимстве, о приветливости и отзывчивости. Если вы заблудитесь где-нибудь в Германии, вас буквально за руку доведут и постараются понять, как бы коряво вы ни изъяснялись.
Конечно, говорить лучше правильно. Поэтому определенный минимум грамматики нужно изучать для полноценного общения. С маленькими – незаметно, играючи, с подростками – осознанно. И хотя введение нынешних стандартов образования – это очередная попытка загнать учителей и учеников в клетку, все же некоторые ориентиры качества обучения должны быть.
Надежды? Чтобы немецкий язык наконец стал популярнее английского. А почему бы нет? В немецком языке немало трудностей. После него выучить другой, например, английский, ничего не стоит. На Германию стоит посмотреть. Красивая страна. Поэзия. Гейне.
Давайте учить немецкий.

Подписной индекс 32292


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru