Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2002

Информация

ДВАДЦАТЬ ДВЕ ГАЗЕТЫ ДЛЯ ДВАДЦАТЬ ПЕРВОГО СТОЛЕТИЯ

Иосефа СОЛОВЕЙЧИК

Математика:

Арифметические игры и геометрические истории

Мы рады тем теплым, дружеским отношениям, которые у нас сложились с нашими читателями. По их отзывам, по интересу, который вызывают опубликованные материалы, мы знаем, что газету ценят и любят. Если какой-либо номер по вине почты запаздывает, читатели звонят и волнуются.
Приятно, что к нам постоянно приходит много писем из самых разных уголков страны, и почти в каждом письме содержится интересный авторский материал. И хотя у нас, пожалуй, самая плотная верстка, на сегодняшний день примерно 500 уже отредактированных статей ждут своей очереди.
Мы любим своих читателей, бережно относимся к их материалам, стремимся охватить все важные аспекты математики, которые могут быть интересны учителю.
Один из самых первых номеров газеты мы целиком посвятили квадратным уравнениям. Он оказался настолько интересным, что многие учителя, которые так или иначе узнали о нем, пожелали иметь этот материал. И в прошлом году мы напечатали его повторно.
Не менее интересным было для читателей знакомство с работой профессора Безикевича. Это человек, под чьей редакцией в первой половине ХХ века вышли так называемые рабочие книги по математике. Он писал для людей с четырехклассным образованием церковно-приходской школы, которые в дальнейшем направлялись в различные институты, где должны были учиться. Разработанная им методика показывает возможность обучения людей с недостаточной подготовкой.
Вообще преподавание в классах с недостаточным уровнем математической подготовки, так же как и обучение в сельской школе, для нас является приоритетной тематикой.
Когда-то Паскаль сказал: «Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упустить случая сделать его немного занимательным». Сегодня в связи с перегрузками, с ослаблением здоровья детей эти слова особенно актуальны. И мы хотим помочь учителям сделать уроки математики более веселыми. В текущем году выйдет целый номер, посвященный урокам-играм.
Произошли изменения в учебных программах. Поэтому мы будем публиковать новое планирование, причем напечатаем по 5–6 вариантов планирования для каждой параллели.
Кстати, для классов с недостаточным уровнем математической подготовки мы печатаем отдельное планирование.
Постараемся выполнять все заявки, которые получаем от учителей.
Три четверти заявленных в прошлом году статей уже готово к публикации. Среди них, например, материал про “иррациональные уравнения”.
Как и раньше, будем публиковать задачи вступительных экзаменов «великих» вузов: МГУ, Санкт-Петербургского университета, МИФИ...
По-прежнему станем печатать задачи математических олимпиад с решениями, расскажем про победителей, поздравим учителей, которые подготовили этих детей.
Продолжим знакомство читателей с новыми способами обучения. Например, с таким, где учитель объясняет новый материал не по частям, а всю тему сразу. И затем на следующих уроках он расширяет уже введенные понятия.
Думается, читатели с интересом прочитают статью «Последние достижения математической науки в мире», а также материалы по статистике и по теории вероятностей.
Книги по истории математики трудно купить, особенно в российской глубинке. Поэтому мы напечатали историю арифметики, алгебры, геометрии.
Считаю, что при любых сокращениях в школьном курсе математики обязательно должны остаться арифметика, математическое моделирование и решение уравнений. Арифметика нужна потому, что любому человеку в жизни понадобятся навыки счета. Математическое моделирование помогает представить в виде модели практически любую жизненную ситуацию. А умение решать уравнения дает возможность успешно использовать все эти модели.
Дорогие коллеги, от всей души поздравляем вас с Новым 2002 годом! Ждем ваших писем в новом году.

Подписной индекс 32030


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru