Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №93/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД
СЮЖЕТЫ

Центральный зоосад

Известно всем, что зоопарк (или Зоологический сад, как он ранее назывался) находится в районе Пресни. Однако же в самом московском центре можно вдруг обнаружить скопление милых животных – правда, не диких, а домашних. Это – дом № 30 по Арбату, самый популярный в Москве зоомагазин.

Мемориальная доска на доме извещает о том, что здесь во времена былые проживал “русский художник Сергей Васильевич Иванов”. Да, Иванов по социалистической градации и вправду был “русским” художником, а не “советским” – ведь скончался Сергей Иванов еще до революции, в 1910 году. Однако память живописца здесь увековечена не только благодаря его художественной одаренности. Один из активистов восстания 1905 года, к примеру, о нем косвенно упоминает: “Далее отправился я на Арбат, где надеялся через художника С.В.Иванова, постоянно оказывавшего нам большие услуги, найти члена МК Павла Ивановича”.
Так что фигура Иванова, кроме всего прочего, была еще и классово близка советской власти.
Жила здесь и певица К.Н.Дорлиак – первый профессор пения и доктор искусствоведения одновременно, до нее люди либо пели сами, либо изучали пение других людей. Родился в этом доме Имманул Левин, автор книги “Один километр России”, посвященной Арбату. Но самое главное – все-таки зоомагазин.
Именно он – герой известного стихотворения Агнии Львовны Барто:

На Арбате, в магазине,
За окном устроен сад,
Там летает голубь синий.
Снегири в саду свистят.

Именно это место привлекает до сих пор детей, да и не только лишь одних детей. Любовь к животным свойственна людям любого возраста. И в одном из рассказов Андрея Платонова зоомагазин фигурирует вот каким образом: “В феврале месяце музыкант купил себе в зоологическом магазине на Арбате маленькую черепаху. Он читал когда-то, что черепахи живут долго, а старик не хотел, чтобы то существо, к которому привыкнет его сердце, погибло раньше его. В старости душа не заживает, она долго мучается памятью, поэтому пусть черепаха переживет его смерть”.
И очевидно – что бы ни случилось с модами и как бы ни менялись ценности и предпочтения людей, – в арбатский зоомагазин, что называется, не зарастет народная тропа.

Алексей МИТРОФАНОВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru