Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №93/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Календарь событий

Январь

15 января. В Министерстве образования прошла плановая встреча руководителей ведомства и профсоюза. Подписано «Отраслевое тарифное соглашение на 2001–2003 годы» – документ, регламентирующий вопросы социальной защищенности учителей и учеников. В. Филиппов сообщил о создании рабочей группы по радикальной переработке ЕТС.
25 января. Комитет Госдумы по обороне инициировал обсуждение законопроекта о предоставлении школьникам отсрочек от службы в армии. Правда, отсрочку по нему получают лишь учащиеся в тех школах, что имеют государственную аккредитацию. Законопроект принят в первом чтении.
30 января. В РАО прошло обсуждение проекта «Пути реализации стратегических целей обновления школы», подготовленного рабочей группой Министерства образования и Национального фонда подготовки кадров (НФПК). Основные положения проекта таковы: результат работы школы – набор ключевых компетенций в разных сферах; учебное содержание необходимо разгрузить, одновременно усилив его вариативность; старшая школа должна быть профильной. Министерству образования было предложено обсудить проект и после доработки одобрить в качестве основы для разработки документов, касающихся обновления содержания общего и среднего образования.

Февраль

23 февраля. Правительство утвердило программу «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001–2005 гг.». Деньги – 178 млн рублей – решено найти: не зарплата ведь...
24 февраля. Прошла расширенная коллегия Министерства образования, которая должна была определить главные направления деятельности ведомства на 2001 год и подвести итоги за 2000 год. Обсуждения проблем не получилось, выступавшие уделяли больше времени констатации фактов, которые, как и следовало ожидать, оказались не на высоте. А ученые, учителя, директора школ на коллегии не выступали, хотя и присутствовали. Главными задачами на 2001 год были названы повышение зарплаты, компьютеризация сельских школ, проведение эксперимента по ЕГЭ.
27 февраля. Прошла Всероссийская акция протеста работников образования. По данным профсоюзов, в ней приняли участие около полумиллиона человек.

Март

17 марта. На заседании профильного комитета Госдумы состоялось обсуждение результатов эксперимента по передаче ПТУ на региональный уровень. Как выяснилось, никакого эксперимента не было, поскольку правительство не приняло положения о нем. Однако уже 40% профессиональных заведений числится за субъектами Федерации. И хотя федеральная власть обещала обеспечить льготные условия финансирования, оно по-прежнему проводится из местных бюджетов.
31 марта. В Госдуму внесен третий по счету вариант законопроекта о стандартах. В отличие от двух предыдущих в нем указаны не только образовательные области, но и перечень обязательных предметов, часы, отводящиеся на их изучение. По итогам слушаний объявлено, что в ближайшее время будет создана рабочая группа, которая сведет все три проекта в единый, компромиссный.

Апрель

5 апреля. Госдумой в третьем чтении принят закон, предусматривающий предоставление отсрочки от призыва до 20 лет учащимся, не завершившим полного общего образования в школах, лицеях, гимназиях. При всей несомненной пользе законопроект имеет несколько существенных минусов. Во-первых, право на отсрочку не предоставляется учащимся неаккредитованных учебных заведений. Во-вторых, молодой человек, пошедший после ПТУ в техникум, продолжить образование в вузе сможет по-прежнему лишь после службы в армии.
12 апреля. Госдума обсудила и приняла в первом чтении пакет поправок к закону «Об образовании». Согласно одной из них в школах вводится обязательная военная подготовка, а документом, призванным регламентировать ее введение, назван Закон «О воинской обязанности».

Май

23 мая. Госдума рассмотрела в первом чтении предложенный фракцией «Яблоко» законопроект, предоставляющий право на отсрочку от призыва всем учителям. Комитет Госдумы по обороне выступил резко против. В первом чтении законопроект не принят, Госдума планирует вернуться к его обсуждению позже.
29 мая. На пленарном заседании Комитета по образованию и науке Госдумы выступил с докладом тогдашний начальник управления экономики Министерства образования (ныне – заместитель министра) Юрий Шленов, представивший депутатам приоритетные направления финансирования на 2002 год. «Сегодня реальная потребность системы образования составляет 93,895 млрд рублей, – заявил он. – Соответствующая заявка на 2002 год уже направлена в Министерство финансов». Главным приоритетом в финансировании Юрий Шленов назвал заработную плату. Правительство предполагало повысить ее в 1,2 раза в сентябре и в 1,2 раза в январе 2002 года.

Июнь

4 июня. В пилотных регионах – Марий Эл, Ростовской и Самарской областях, Чувашии, Якутии – стартовал первый тур эксперимента по ЕГЭ.
9 июня. Госдума приняла в первом чтении внесенный правительством законопроект “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О лицензировании отдельных видов деятельности”. Законопроект рекомендует отказаться от лицензирования системы дополнительного образования.
19 июня. На заседании Комитета по бюджету и налогам Госдумы обсуждались поправки депутатов к проекту Закона “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ”. Комитет по образованию и науке внес поправку, касающуюся налоговых льгот на прибыль для учреждений образования.

Июль

20 июля. На рассмотрение в Госдуму внесен компромиссный вариант закона о стандартах. Правда, противоречия со здравым смыслом устранить не удалось: согласно документу ведомство получит в свои руки неопровержимый аргумент в пользу разработки детальных методических рекомендаций и организации жесткой инспекционной и аттестационной работы...

Август

29 августа. Прошло заседание Госсовета, посвященное вопросам модернизации образования. Были одобрены эксперимент по ЕГЭ, двукратное повышение зарплаты учителям, легализация теневого оборота школьных денег. Лишь идея 12-летки вызвала нарекания, поэтому ее решено было более тщательно взвесить и обсудить. Также было предложено создать Национальный Совет по образованию при Президенте РФ.
30 августа. Состоялось заседание правительства, на котором рассматривался вопрос «О содержании учебной литературы для образовательных учреждений по новейшей отечественной истории». Мнение правительства и экспертов было однозначным – учебники пора менять, в этой связи вскоре будет объявлен конкурс на создание учебника истории нового поколения.

Сентябрь

1 сентября. Поздравляя учителей с началом учебного года, В. Филиппов обещал, что с 1 ноября зарплата будет увеличена в 2 раза. С подобными заявлениями выступили В. Путин и В. Матвиенко.
27 сентября. Госдума не приняла в первом чтении законопроект об отсрочке от службы в армии для всех учителей. На заседание явилось слишком мало депутатов, и хотя поддержка законопроекта пришедшими была очевидной, голоса тех сорока парламентариев, что голосовали против, решили судьбу поправки. Автор законопроекта депутат А.Шишлов заявил, что вскоре вновь представит свое предложение на рассмотрение Госдумы.

Октябрь

13 октября. Комитет по образованию одобрил поправки к проекту Федерального закона «О внесении изменений в Закон “Об образовании”». Этот законопроект был внесен в Думу правительством, принят в первом чтении 12 апреля 2001 года и вызвал отрицательную реакцию со стороны педагогической общественности. После работы совместной комиссии Думы с Правительством РФ был оговорен ряд поправок. Напомним, что правительство предлагало подготовку граждан к военной службе в гражданских образовательных учреждениях осуществлять в соответствии с Законом “О воинской обязанности и военной службе” (в действующем законе «Об образовании» военная подготовка может осуществляться только с разрешения родителей или их законных представителей и с согласия обучающихся). Действующая редакция Закона «Об образовании» оставлена в силе.
25 октября. Правительство одобрило Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года.

Ноябрь

1 ноября. Обещанное повышение заработной платы учителям переносится на декабрь – январь, поскольку на тот момент невозможно было определить, каковы будут доходы федерального бюджета за 2001 год, и соответственно выделить дотации на повышение зарплаты.
21–22 ноября. В рамках Гражданского Форума состоялось общественное обсуждение проблем образования. Одним из центральных направлений названа работа по созданию движения попечителей и разработке законопроектов о попечительской деятельности и общественному управлению, а также создание банка данных по гражданским объединениям в образовании и развитию сети инновационных образовательных проектов.

Декабрь

1 декабря. Обещанное 1 сентября В. Филипповым повышение заработной платы состоялось. Но далеко не везде. Показательно, что в наихудшем положении оказались регионы-доноры – деньги из местных бюджетов ушли на федеральный уровень, своим педагогам зарплату повысить нельзя, а соседняя область фактически за их счет это повышение проводит...
17 декабря. Правительство РФ издало постановление «О реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности». В 2002 году стартует эксперимент, призванный проверить на практике Концепцию реструктуризации сети сельских школ, подготовленную Министерством образования и одобренную Правительством РФ.

Обзор подготовил
Сергей ЛЕБЕДЕВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru