Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №92/2001

Третья тетрадь. Детный мир

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ
 

Камилла ПЛУЖНИКОВА,
12 лет

Самые читающие мы

Что нужно для того, чтобы услышать голос книг?

Племя тинейджеров растет. А с ним растет и потребность к таким вещам, как телевизор, компьютер, Интернет. Не отрицаю, книги – их читают, но не все…
– А зачем нужно читать книги?
– Ненавижу читать…
– Обожаю книги!
Последний, третий голос – не редкость, хвала Богу. Однако в наш век цивилизации, когда есть машина для сбривания катышков на одежде и крутящаяся вешалка для галстуков, чтобы можно было, не сходя с места, выбрать, какой наденешь, книги, какими бы они интересными ни были, отходят на задний план…
С первых лет своей жизни ребенок видит телевизор – о, круто! Картинки двигаются сами собой, люди в квадратной коробочке говорят, занимаются своими делами – ну разве не интересно? Младенец пододвигается поближе – как три поросенка выживут вместе с волком? Картинки бегут, а книги стоят. Толкиен, Пушкин, Стругацкие, Даррел, Зощенко, Дюма – хоть и живые, а стоят…
Все зависит от родителей – покажут ли алфавит, будут ли читать? Если да, то вырастет начитанный книгоглот, что весьма полезно для общества, да и вообще мило. Ну а если же нет – вырастет хакер, либо еще кто-нибудь: дети сами выбирают себе жизнь. Короче, куда хочется, туда и нужно податься. Жаль, что еще не создан такой сюжет, который был бы всем интересен. Я не знаю, возможно, он уже есть – знаменитая книга «Гарри Поттер» привлекает к себе все больше фанатов, хотя в России ее мало кто знает, потому что и страна большая, и книга еще маленькая по возрасту. Если б я видела реакцию всех россиян на «Гарри Поттера», я бы осмеливалась утверждать что-либо, однако ж пока не могу. А так бы – с удовольствием. Сюжет со всеми стилями трудно создать потому, что у каждого свое мировоззрение. Каждый мыслит по-своему, каждый видит по-своему. Помню, я смотрела очередной выпуск «Ералаша» – и там один мальчик рассказывал другому после кино:
– А они трах-тах-тарарарара-рах-тах-тах, а он – ввух! И тут она – киййя! А они – бэмц!..
Это был мальчик, которому понравился фильм, и, судя по всему, фильм не очень мирный. Я видела людей, с ажиотажем пересказывающих кино о картине и чайном сервизе. Есть и люди, просто молчащие от восторга к фантастике. Восторга, от которого просто нечего сказать.
Фильмы снимаются и по книгам. И многие думают: «А зачем читать такую-то книгу? По ней же фильм есть. О, пойду-ка я в кино…» Обычно так и получается.
Но книги – ведь это же совсем другое, книги помогают нам окунаться в миры тех, кто эти миры создал. В голове рисуются персонажи, которые разговаривают, что-либо делают.
Каждая книга – это своеобразная ракушка, как будто привезенная нам из дальних земель, и она шепчет историю, каждая ракушка – свою. Книги как будто рассказывают нам об этих землях, необычных землях, где существует лишь мир того, о чем они шепчут. В самом деле, как и для того, чтобы услышать шепот ракушки, для того, чтобы прочесть книгу, – для всего этого нужна тишина. Скажем, если вы читаете, а за дверью у вас кто-то смотрит гонки «Формула-1» на полную звуковую мощность, я не ручаюсь, что вы что-либо поймете из этой книжки, скорее всего вы ее отложите на безвременный срок. Но вот гонки кончились, вы берете эту же книгу – вау! – и не можете оторваться…
Литературы уже так много и настолько разной, что выбрать бывает довольно-таки сложно. Агата Кристи расскажет вам, какие улики случайно оставил незадачливый убийца, Толкиен поведает о таинственной Мории, покажет Фангорн, споет древние песни эльфов, Брэдбери приведет вас на далекий Марс, где будет лучше всего видно гибель Земли, а Шекли упомянет о том, как, не бегая и не прячась, можно найти общий язык с зеленой пантерой с далекой звезды, с пантерой, не имеющей ни глаз, ни ушей, но обладающей поразительным талантом телепатии…
Выбор большой. Вот только в книжных отделах людей меньше, нежели могло быть.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru