Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №90/2001

Первая тетрадь. Политика образования


СОБЫТИЯ

Сергей ЛЕБЕДЕВ

Награда тем, кто противопоставил силе строку

12 декабря в Музее и общественном центре «Мир, прогресс и права человека» имени Андрея Сахарова состоялось вручение премии «За журналистику как поступок», также носящей имя известного ученого и правозащитника.

Премия, учрежденная зарубежным бизнесменом Питером Винсом, близко знавшим Андрея Дмитриевича, вручалась в первый раз. Она присуждается за «материалы, подготовка и публикация которых представляет собой нравственный и нонконформистский акт, в которых убедительно, честно, обоснованно – с точки зрения прав человека и демократических ценностей – ставятся и анализируются различные проблемы, важные для общества и развития России». В жюри вошли Алексей Симонов, президент Фонда защиты гласности, писатель Борис Васильев, журналисты Инна Руденко и Александр Панкин, директор Музея Сахарова Юрий Самодуров.
Номинантов было четверо: Лидия Графова, обозреватель «Литературной газеты», председатель исполкома «Форума переселенческих организаций»; Тамара Проскурякова, собственный корреспондент областной газеты «Волгоградская правда»; Ирина Полникова, обозреватель хабаровской краевой газеты «Молодой дальневосточник», член правления хабаровского общества «Мемориал»; Эльвира Горюхина, специальный корреспондент «Новой газеты» в Новосибирске и любимый автор «Первого сентября», которая и стала лауреатом премии.
Показательны темы публикаций, представленных на премию.
Проблемы мигрантов, нарушение прав военнослужащих, социально-экономические преступления, положение населения в Чечне.
Порой кажется, что статьи о злоупотреблениях, несправедливостях, нарушении прав всего лишь благие призывы. Оказывается, нет. Покалеченным в «горячих точках» военным дают квартиры; устраивают детей в школы, получают жилье и находят работу беженцы. И самое главное – у людей меняется отношение к происходящему, когда они читают горькие, честные, талантливые репортажи. Это последнее отследить сложнее всего, и тем более заслуженным видится вручение премии Эльвире Горюхиной, которая вот уже десять лет там, где война: в Карабахе, Армении, Чечне... Пешком, без удостоверений и группы сопровождения, от села к селу. «Мне стыдно получать эту премию, – сказала она. – Потому что я знаю, что сейчас там люди ждут, что приедет кто-то и расскажет потом о них».

Нашей газете этот вечер принес еще одну неожиданность. Жюри решило учредить дополнительную премию – «За жизнь как поступок». Ее получил Симон Львович Соловейчик. Посмертно.
Наверное, главным делом последних лет его жизни, его поступком была газета «Первое сентября». Но его нет. И на нас – ответственность за то, чтобы поступок этот длился во времени таким, каким бы сделал его Симон Львович...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru