Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №88/2001

Первая тетрадь. Политика образования


Наталия ДОВЖЕНКО

Если в законопроект о стандартах
не будут внесены поправки,
правительство свой отзыв не изменит

Интервью с Геннадием ВАСИНЫМ

Правительство России предоставило отрицательный официальный отзыв на проект закона “О государственном стандарте общего образования”.
Будет ли изменен отзыв до рассмотрения законопроекта в первом чтении в Государственной думе? На этот вопрос отвечает начальник отдела образования Департамента культуры, науки и образования Геннадий Васин.

– В случае если законопроект будет внесен в том же виде, без поправок, мы не сможем изменить нашу позицию. Мы категорически против этого текста законопроекта, в частности против несогласованности самой идеи законодательного утверждения стандарта (это право правительства), Базисного учебного плана (это право ведомства). БУП не должен утверждаться Федеральным Собранием, он находится в ведении Министерства образования, которое подконтрольно правительству. В тексте есть и еще ряд ошибок, которые необходимо исправить, для того чтобы он соответствовал хотя бы Закону «Об образовании». По крайней мере довольно странно связывать норматив финансирования со “знаниями, умениями и навыками”, которые должны быть заложены в стандарте. Когда мы говорим о финансировании, речь должна идти о социальном стандарте, а не об образовательном.
Но сами мы не будем предлагать поправки и работать над этим текстом.
Заместитель председателя Комитета по образованию и науке Александр Шишлов рассказал о том, что с заместителем председателя правительства Валентиной Матвиенко ведутся переговоры о поддержке правительством законопроекта и есть уверенность в том, что к моменту рассмотрения в Думе отзыв будет изменен.
– Таких договоренностей с правительством на сегодняшний день не существует. Если комитету понадобится еще один отзыв на этот вариант законопроекта – что ж, мы можем написать еще более резко.
– Итак, основные претензии к авторам законопроекта все-таки заключаются в том, что депутаты стремятся законодательно утвердить госстандарт. В чем ваш департамент видит альтернативу такому порядку?
– Мы давно предлагаем изменить статью 7 Закона “Об образовании”. В ней закреплены несогласованные правила утверждения стандартов: так, стандарты по высшему и среднему профессиональному образованию утверждаются правительством, школьные – Министерством образования. А стандарт основного общего образования – 5–9 классы – должен утверждаться законом. Итак, с 1-го по 4-й и с 10-го по 11 классы – министерство, а с 5-го по 9-й – законодатели. В 1992 году, когда принимался Закон “Об образовании”, такая несогласованность имела веские основания. Но сейчас уже не требуется так контролировать содержание среднего образования, пусть министерство самостоятельно формирует стандарты, а правительство утверждает их, добиваясь увеличения финансирования.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru