Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ
НАШИ КОНСПЕКТЫ

Вопросы после семинара.
Интервью с  Ольгой Гуриной

Множество копий переломано в спорах о наиболее перспективных направлениях модернизации школы. С чего начинать, чтобы дети в школе росли инициативными, самостоятельными и ответственными? С переквалификации учителей? С содержания образования? С уклада жизни в школе?
Со стен! – считают педагоги красноярской школы № 124. Как театр начинается с вешалки, так и образование начинается с порога школы. Наверное, нужно быть дипломированным архитектором, как директор красноярской школы Ольга Гурина, чтобы понять, как важен архитектурный облик здания, в котором подрастают дети. Она считает, что само устройство безликой типовой “коробки” с одинаковыми классами и параллельно-перпендикулярными линиями школьной жизни задает жесткий стиль подчинения.
Подлинная же самостоятельность, умение строить и преобразовывать собственную жизнь и деятельность начинается с конструирования и переустройства пространства вокруг себя.
Поэтому школьная дверь оформлена как вход в замок – так и манит войти внутрь; а там – разноцветные лестницы, арки, колонны, переходы, укромные уголки... Обитатели школы – и дети, и взрослые – убеждены: организованное таким образом пространство помогает им избавиться от жесткой регламентации в отношениях друг с другом и с учебным материалом.
Уже пять лет коллектив школы реализует проект “Архитектоника педагогической среды” в содружестве с Институтом образовательной политики “Эврика”. В этом году школа стала одним из центров повышения квалификации и один из первых семинаров проводит для вас.

– Как вам удалось собрать или взрастить команду единомышленников?
– Сначала было очень трудно. Архитектурное образование было только у меня, а учителя привыкли к жестким рамкам своей профессии. Когда мы только начинали, организовались творческие группы, но они больше напоминали обычные методические объединения. Но участие в проектах и постоянные творческие семинары постепенно изменили состав групп, учителям стало неинтересно оставаться в рамках предметности.

– Каким образом будут учиться слушатели, приехавшие для повышения квалификации?
Обсуждая с учителями школы, как будет работать наш центр повышения квалификации, мы решили приезжающих к нам педагогов называть не слушателями, а гостями. Мы же, хозяева, должны организовать как можно лучше их жизнь и образование. Сначала хотели бы предложить знакомство со школой и теоретическими положениями нашей концепции в лекционном режиме. А потом гости смогут принять участие в проектировании “Дня творчества” в любой из творческих групп. Поработав в нашем проекте, гости разъедутся, получив домашние задания. Продумав дома возможное участие в проекте, снова вернутся, чтобы участвовать в “Дне творчества”. После этого, мы надеемся, педагоги захотят и смогут приступить к проектированию образовательного пространства в условиях собственной школы.

– На какой срок рассчитана программа образования учителей?
– На полтора года. Чтобы каждый смог участвовать во всех подпроектах и почувствовал, понял, как можно работать со всеми пространствами, значимыми для школы: физическим, образовательным, социальным. Чтобы хватило времени не только для ознакомления с нашим опытом, но и для проектирования в рамках собственной школы, с нашей помощью, конечно.
– Не боитесь ли вы, что приедут люди не слишком заинтересованные, по разнарядке, и будут диссонировать с вашим укладом?
– К нам уже приезжали группы учителей, и даже те, кто сначала скептически поглядывал, стоя в сторонке, очень скоро увлекались происходящим и принимали самое деятельное участие в проектах. Кроме того, мы надеемся, стимулом будет то, что все самостоятельно созданные проекты гостей будут выставлены на нашем сайте в Интернете.

Ольга ГУРИНА,
директор школы № 124 г. Красноярска
Вопросы задавала Елена КУЦЕНКО

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru