Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №85/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД
ОБЪЕКТЫ

Усадьба-завод

Заслышав слова “Полотняный Завод”, в первую очередь, конечно, представляешь этакое промышленное предприятие, шумящее станками и нисколько не уютное. Побывавший же в усадьбе Гончаровых (именно с таким названием) себе представит нечто совершенно противоположное.

Возникновение усадьбы связано в первую очередь с Петром Великим. Он, радея о славе российского флота, велел калужанину Тимофею Филатову организовать “для делания полотен” заводы “в том месте, где приищет”. Филатов “приискал” погост церкви Спас на Взгомоньях на берегу небольшой, но шустренькой речушки Суходрев. И взял себе двух “товарищей” – тоже калужан Григория Щепочкина и Афанасия Гончарова. В скором времени Гончаров сделался единоправным владельцем завода. Выстроил новый (тоже Спасский) храм, а также трехэтажный дом-дворец – огромный, основательный, без всяких баловства и украшений.
А уже в девятнадцатом веке к праправнучке Афанасия посватался Александр Сергеевич Пушкин, известный в России поэт.
Именно здесь, в усадьбе при фабрике, выросла вошедшая в историю Наталья Николаевна. Именно тут проходили отнюдь не худшие дни Александра Сергеевича. Один из рабочих о том вспоминал: “Мой дед, бывший в то время ткачом на фабрике, рассказывал, что Пушкин каждый день ходил по опушке парка до того места, где была беседка. Иногда Александр Сергеевич прогуливался с женой и ее сестрами по большой аллее парка. Там они бегали и играли в горелки”.
Конечно же, не все в усадьбе было безмятежно. Сложные отношения между зятем и родителями молодой Натальи Пушкиной, финансовые трудности, опять же пресловутые интриги света, так или иначе отражавшиеся на досугах Полотняного Завода. Однако больше было все-таки хорошего и светлого.
А в наши дни можно, вдруг изменив все планы, сесть в автомобиль (к сожалению, с муниципальным сообщением проблемы, такси же из Калуги обойдется в 150–200 рублей) и спустя минут примерно двадцать оказаться в одном из уникальнейших российских мест (гибрид усадьбы с парком и действующего по сей день завода). Побродить по музею, полюбоваться старыми воротами, прогуляться по парку, постоять на гудящей плотине – любопытном инженерном памятнике, также действующем. И после в состоянии возвышенном и умиротворенном вернуться в областной центр Калугу – город пусть не суетный, но не сравнимый с бывшими гончаровскими владениями.
Но, увы, опять малоприятная подробность. Такси в Полотняном Заводе поймать невозможно. Однако же калужские водители охотно вызываются часочек подождать.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru