Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2001

Только в номере

Сергей ЛЕБЕДЕВ

Мозаика новостей

МОСКВА. 21 ноября в столице открылся Гражданский Форум. Около 5 тысяч представителей неправительственных организаций (НПО) России собрались, чтобы обсудить проблемы собственной работы, вопросы взаимоотношений с властью и перспективы построения в стране гражданского общества.
После открытия, состоявшегося во Дворце Съездов, делегаты продолжили работу в режиме тематических “круглых столов”. А на следующий день наступил черед переговорных площадок, где они встречались с представителями исполнительной власти и обсуждали конкретные методы решения проблем, выявленных накануне.
...Будет ли на Форуме поднята тема образования, до последнего момента оставалось непонятно. Но разговор все-таки состоялся. Вот некоторые темы проблемных дискуссий: «Реформа системы образования и гражданское общество», «Роль гуманитарных объединений педагогического, методологического и культурологического профиля в разработке, экспертизе и реализации образовательных программ», «Университет как совместная платформа и зона общей ответственности власти, академического сообщества, учащейся молодежи и гражданского общества», «Экономическое и правовое образование как элемент формирования гражданина».

Более подробно об итогах и уроках Гражданского Форума читайте, пожалуйста, в ближайшем номере газеты.

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО. Определена методика вычисления стоимости образовательных услуг. 16 ноября правительством округа был утвержден документ под названием «Методика формирования стоимости платных услуг, оказываемых образовательными учреждениями по Ханты-Мансийскому АО». Основные цели создания методики – обеспечение доступности профессионального образования, социальная защищенность студентов, повышение качества образовательных услуг.
Методика носит обязательный характер для учреждений образования, финансируемых из окружного бюджета, и рекомендательный – для тех, что финансируются федеральным или муниципальными бюджетами, а также для негосударственных школ, вузов, училищ.

КАРЕЛИЯ. В республике будут готовить сельских учителей для всей страны. В Карелии будет создан инновационный образовательный центр по подготовке специалистов в области образовательной и социально-культурной деятельности на селе. Он расположится в селе Коткозеро, где уже много лет действует аналогичная структура местного масштаба. Здесь деревенских жителей обучают традиционным формам ведения хозяйства, ремеслам, живописи, танцам, работе с персональным компьютером и сетью Интернет.
Теперь благодаря гранту Министерства образования центр станет обучать проектной деятельности педагогов из разных регионов России и зарубежья, проводить международные семинары. В перспективе это может положить начало целой сети организаций подобной направленности, уверен руководитель проекта Алексей Андрейко.

БРЯНСК. Областной военкомат принес официальные извинения матери незаконно мобилизованного солдата. Началась эта история 15 июня. Парня (имя его предпочитают не разглашать) призвали на службу и направили в пограничную часть Ленинградского округа. Откуда и комиссовали 22 августа – болезнь почек, грозящая осложнениями, стопроцентный «белый билет». Выясняя, как же тяжело больной человек мог попасть в ряды Вооруженных сил, лечащие врачи установили, что во время призыва медицинская комиссия… не обследовала его вовсе.
Тогда областной Комитет солдатских матерей обратился к командиру части, где он служил. Командир подтвердил факт болезни и написал письмо в военкомат, в котором, мягко говоря, критиковал коллег за качество работы. А 15 ноября матери военнослужащего позвонили из облвоенкомата и принесли официальные извинения.
…И на том спасибо. Все-таки в первый раз для области. Но, надеемся, в последний.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru