Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №83/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

КНИГА ИМЕН
ИМЕНА ЭТОЙ СТРАНИЦЫ
Никола Тесла (1856-1943)

Два человека на пути к истине, каждый идет со своей стороны. У одного и у другого – необычайный дар видения скрытых для прочих смертных знаков и явлений. У обоих – странная судьба, состоящая из цепи самоотречений ради познания. Оба кажутся то сумасшедшими, то пророками. Один – знаменитый индийский святой, другой – сербский электротехник. Ничто их не связывает. Неужели это правда, и они идут к одной цели? Тогда, по законам геометрии, они должны идти навстречу друг другу...
Сергей ТАШЕВСКИЙ

Ужин с шаровой молнией

О человеке, который действительно знал электричество в лицо

Иногда кажется, что мы живем в очень самодельном, придуманном мире, к которому привыкли и от которого ни в какую не готовы отказаться. Истории, подобные этой, не имеют у нас никаких шансов стать правдой. Ученые аргументированно докажут, что все это полная ерунда. Историки сделают поправки на фальсификацию и вздорные слухи. Журналисты... даже журналисты, обожающие сенсации, выберут, пожалуй, меньшее потрясение – и обвинят рассказчиков в скандальной подтасовке фактов. И дело даже не в том, что мы боимся удивляться. Удивляться мы хотим, но так, чтобы удивительное было крепко связано с повседневным. Иначе – потеряем почву под ногами, и придется строить наш мир с самого начала: “В начале было слово... и дух носился над водой...” А мы ведь и в эти строки не слишком-то верим, не так ли? Вот почему, наверное, начать следует с того, с чем никто спорить не станет: 10 июля 1856 года в маленькой австро-венгерской деревушке у отца Милутина Теслы, сербского православного священника, и у матери Георгины родился четвертый ребенок – Никола. В будущем знаменитый изобретатель Никола Тесла.
О его детстве мы знаем кое-что из дневников. Вот строки, которые воспроизводит его биограф, профессор Белградского университета Велемир Абрамович:

“Меня раздирали суеверные предубеждения, я жил в постоянном ужасе от злого духа, великана-людоеда и прочих сатанинских чудищ мрака. А потом вдруг наступил крутой поворот, и все существо двинулось в другом русле”. В то время в нем развились многие удивительные наклонности и привычки. Так, при взгляде на жемчуг с ним случалось нечто наподобие приступа; искристость кристаллов, как и других острогранных предметов с ровными поверхностями, его восхищала. Персики приводили к приступам лихорадки; появление в доме какого бы то ни было уюта вызывало невыносимую неловкость, как пишет он шестьюдесятью годами позже: “Я чувствителен к некоторым из этих неприятных раздражителей. Стоит мне опустить прямоугольные куски бумаги в жидкость, как во рту появляется странный и неприятный привкус...”

Считается, что примерно с двенадцати лет Никола почувствовал интерес к изобретательству, к механике и физике. В шестнадцать поступил в Политехнический институт. И примерно в это же время он, как утверждал позднее, открыл в себе необычную способность:

«Когда появляется идея, я сразу начинаю ее дорабатывать в своем воображении: меняю конструкцию, усовершенствую и “включаю” прибор, чтобы он зажил у меня в голове. Мне совершенно все равно, подвергаю ли я тестированию свое изобретение в лаборатории или в уме. Даже успеваю заметить, если что-то мешает исправной работе. Подобным образом я в состоянии развить идею до совершенства, ни до чего не дотрагиваясь руками. Только тогда я придаю конкретный облик этому конечному продукту своего мозга».

С самого детства его преследовали странные видения, вспышки невидимого для других света, а порой он на многие часы погружался в созерцание каких-то иных, неизвестных миров, в которых для него все было так ясно и подробно, что он начинал путать это созерцание и явь. Это было почти сумасшествие – но из такого сумасшествия порой рождались совершенно рациональные технические идеи. Одной из подобных идей мы пользуемся до сих пор – это известная всем катушка индуктивности, без которой не работает ни один радиоприемник или телевизор...
Как видите, пока в этой истории все почти объяснимо: психическое состояние на грани срыва и последующие открытия. И все-таки...

“В определенные моменты я замечал, что весь воздух вокруг меня наполнен языками настоящего пламени. Их интенсивность вместо того, чтобы убывать, нарастала и достигла максимума в возрасте двадцати пяти лет. Однажды у меня было чувство, что пламенем охвачен и мой мозг, и маленькое сердце сияет у меня в голове”. “Эти световые феномены, – писал Тесла на 65-м году жизни, – временами все еще появляются, в особенности когда какая-нибудь новая идея высветит неслыханные доселе возможности, однако их интенсивность уже относительно слабая”.

А новые идеи все чаще были, мягко говоря, странными. К концу XIX столетия, уже эмигрировав в Америку, Тесла создал свою теорию электричества, и вообще – свою физику, в которой основополагающим было понятие эфира. Эфира – как некой невидимой субстанции, заполняющей весь мир и передающей колебания со скоростью, во много раз превосходящей скорость света. Все физические тела в мире, как полагал Тесла, неразрывно связаны в своих движениях, и потому каждый миллиметр воздуха насыщен безграничной, бесконечной энергией, которую нужно лишь суметь извлечь.
И, как гласит легенда, Никола Тесла сумел это сделать. А вот что говорят факты:
В июне 1900 года посреди Нью-Йорка при поддержке одного из американских миллионеров уже известный на весь мир изобретатель, которого в США считали прямым конкурентом знаменитого Томаса Эдисона, начал строить систему беспроволочной передачи энергии – Башню Ворденклиф (Wardencliffe Tower). Это было, по воспоминаниям современников, одно из самых странных сооружений в городе, похожее то ли на вавилонскую башню, то ли на стреловидную пирамиду. Очевидцы рассказывали, что вокруг башни, особенно ночами, творилось что-то странное: гуляющие горожане вдруг замечали, что их тела начинают светиться, а в воздухе распространяется зеленоватое сияние. Нью-йоркские газеты того времени полны рассказов об этих странностях. Те же, кому удалось побывать в самой лаборатории Теслы, вспоминали о том, как изобретатель жонглировал в воздухе светящимися сгустками энергии, подозрительно похожими на шаровые молнии, а потом складывал их в чемодан. Так Тесла стал на несколько лет своего рода нью-йоркской легендой, отшельником из башни, которого побаивались – и которым восхищались.
А потом случилось нечто необъяснимое.
После необычной ночи, о которой писали все американские газеты, когда своим экспериментом он зажег небо не только над Нью-Йорком, но и над неоглядным пространством Атлантического океана, в 1905 году Тесла вдруг покинул свою лабораторию без ясной причины, оставив в ней все нетронутым. Как известно, он никогда больше не перешагнул порога Ворденклифа, ни разу не посетил его и ни разу не появился в тех краях и, что еще более странно, не унес оттуда ни одного расчета, ни одного чертежа или документа, ни одной бумаги.
С тех пор и до самой смерти Тесла оставил все свои “магические” опыты и занимался лишь усовершенствованием обыкновенных электротехнических приборов.
Но рукописи, оставшиеся после Николы Теслы, и воспоминания его современников в какой-то мере объясняют эту загадку. Перед самым отъездом в Европу Тесла сказал своим друзьям, что видит неготовность человечества принять плоды своих изобретений. “Они будут созданы заново, много лет спустя, когда настанет их время, но не сейчас”.
В чем же был главный секрет Николы Теслы, позволявший ему повелевать энергией? Возможно, ближе всех его современников к этому секрету приблизились отнюдь не физики, а известный индийский философ Вивекананда, один из членов миссии Рамакришны, посланный в начале XX века на Запад с целью выяснить возможность объединения всех существующих религий, который посетил Теслу в его лаборатории в Нью-Йорке и сразу же послал письмо своему индийскому коллеге Аласингу, где встречу с Теслой описал такими словами:

“Этот человек отличается от всех западных людей. Он продемонстрировал свои опыты, проводимые им с электричеством, к которому относится как к живому существу, с которым разговаривает и которому отдает приказания. Речь идет о высшей степени спиритуальной личности. Вне сомнения, что он обладает духовностью высшего уровня и в состоянии признать всех наших богов. В его электрических многокрасочных огнях появились все наши Боги: Вишну, Шива, и я почувствовал присутствие самого Брамы”.
Да, обращение с электричеством как с живым существом – именно это, возможно, и был главный секрет Теслы. Как пишет Велемир Абрамович, “...электромагнитная теория Николы Теслы явилась наглядным примером объединения материального и духовного начал мироустройства. Он практически делал столь много, что не успел оставить нам целостной теории. Возможно, он мог оставить нам религию, но он этого не хотел, ибо знал, что Бог в науке нуждается в сознательных последователях”.
Но после всех строго зафиксированных свидетелями сенсационных экспериментов и открытий, после сотен легенд (а Тесле приписывают и падение Тунгусского метеорита как результат его опытов в башне Ворденклиф, и создание машины времени, и контакты с внеземными цивилизациями) как человек Никола Тесла, кажется, уместился в одной-единственной истории, которую он однажды рассказал своим друзьям, собравшимся в лаборатории, и которая, возможно, окончательно объясняет, почему изобретатель отказался от всех своих открытий:

“Я кормил голубей, тысячи их, годами. Тысячи их, ибо кто может их всех запомнить. Однако тут оказался один голубь – удивительная птица, белый со светло-серыми пятнами на крыльях; он сильно выделялся. Это была самка. Я мог узнать ее повсюду, и она также могла найти меня где угодно. Было достаточно, чтобы я просто подумал о ней, позвал ее, и она прилетала. Я чувствовал ее, и она чувствовала меня. Я полюбил эту птицу. Да, я любил эту птицу так, как мужчина любит женщину, и она тоже любила меня. Когда она заболевала, я об этом знал; она прилетала в мою комнату, и я днями ухаживал за ней, пока она не выздоравливала. Эта голубка была радостью моей жизни. Пока она нуждалась во мне, все остальное было не важно – она была смыслом моей жизни. Как-то однажды ночью, когда я лежал в темноте в кровати и по обыкновению решал одну из очередных проблем, она влетела в открытое окно и села на мой стол. Я знал, что нужен ей: она хотела сообщить мне нечто важное, и поэтому я встал и подошел. Глядя на нее, я знал, что она хочет мне сказать, что умрет. Потом, когда я это понял, я увидел льющийся из ее глаз свет – сильный луч света”.

Тесла на миг остановился и затем, как бы ожидая ответа, продолжил: “Да, это был реальный свет, сильный и яркий, ослепительный, ярче света самой сильной лампочки в моей лаборатории. Когда этот голубь умер, что-то ушло из моей жизни. До того момента я был совершенно уверен, что выполню все свои замыслы, и хотя у меня были далекие планы, когда моя голубка умерла, я понял, что дело моей жизни закончено. Да, я годами кормил голубей и все еще кормлю их, тысячи их, ведь в конце концов кто знает...”

Никола Тесла умер в Нью-Йорке, в гостинице “Нью-Йоркер”, 7 января 1943 года. Сначала его отпевали по православному обычаю, а затем тело было сожжено по буддистскому церемониалу. Осталась лишь горсть праха, несколько невероятных фактов и легенд, о которых в научном мире стараются не вспоминать, и мир, который можно объяснить совсем по-разному. И не только так, как мы привыкли.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru