Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №81/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Документы
На перепутье

КЕМЕРОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ   УНИВЕРСИТЕТ

650043, г. Кемерово,
ул. Красная, 6, Кемеровский госуниверситет
Тел. 23-39-12

Кемеровский государственный университет (КемГУ), крупный учебный и научный центр России, образован в 1974 году. Этому предшествовала почти полувековая история развития нескольких образовательных учреждений: педагогического техникума, учительского института, а затем Кемеровского государственного педагогического института, который впоследствии был преобразован в университет. Сегодня в состав КемГУ и его филиалов входят двадцать факультетов. Студенты обучаются на дневном, вечернем и заочном отделениях. Кроме того, есть факультет довузовской подготовки и центр повышения квалификации и переподготовки кадров. Востребованность выпускников Кемеровского государственного университета на современном рынке труда остается высокой – специалистам с высшим университетским образованием всегда гарантировано место работы во многих отраслях науки, образования, культуры и экономики.

Биологический факультет
Факультет осуществляет подготовку студентов по специальности «Биология» с присвоением квалификации «Биолог» и со следующими специализациями: физиология человека и животных, зоология, ботаника, клеточная биология.
На факультете открыта аспирантура по специальностям: физиология человека и животных, экология, генетика, энтомология.
Выпускники факультета работают в настоящее время в средних школах, средних специальных и высших учебных заведениях, в научно-исследовательских учреждениях и лабораториях, деятельность которых связана с экологией, охраной природы, медициной, сельским хозяйством, биотехнологией, физиологией труда и спорта, валеологией.

Вступительные экзамены на факультет биологии:
биология (тест+собеседование);
биология (устно);
русский язык (тест с оценкой);
химия (устно).

Математический факультет
Математический факультет – один из старейших и самых больших в университете. На его дневном и заочном отделениях обучаются почти 700 студентов. Здесь готовят специалистов по направлениям: «Математика» с присвоением квалификации «Математик-преподаватель» и «Прикладная математика и информатика» с присвоением квалификации “Математик, системный программист”.
Факультет имеет компьютерные классы, класс Internet, лабораторию микропроцессорной техники. Отличительной чертой обучающихся по специальности “Математика” является хорошая базовая подготовка по фундаментальным математическим дисциплинам. Независимо от выбранной специализации студенты получают солидную компьютерную подготовку. Специальные курсы, которые посещают студенты, ориентированы на использование математических методов в различных областях: системах управления, банковском и страховом деле, локальных компьютерных сетях, телекоммуникациях и экологии.

Вступительные экзамены на математический факультет по специальности “Математика”:
математика (письменно);
математика (устно);
русский язык (тест; зачет/незачет).

По специальности “Прикладная математика”:
математика (письменно);
математика (устно);
русский язык (тест с оценкой).

Социально-психологический факультет
Преподаватели на факультете готовят специалистов по следующим направлениям: «Социальная работа» и «Психология» со специализацией в области социально-психологической работы с населением, социальной и педагогической психологии.

Вступительные экзамены на социально-психологический факультет:
история России (тест+собеседование);
математика (тест с оценкой);
русский язык (тест с оценкой).

Факультет истории и международных отношений
В настоящее время факультет осуществляет подготовку по специальностям: история и международные отношения. Специализация ведется по следующим направлениям: археология, история средних веков, новая и новейшая история зарубежных стран, отечественная история, новейшая отечественная история, история мировой культуры. В будущем факультет планирует открыть новые специальности: “Регионоведение”, “Реклама”, “Связи с общественностью”.

Вступительные экзамены на исторический факультет по специальности «История»:
история России (нов.) (устно);
история России (устно);
русский язык (тест с оценкой).

Специальность «Международные отношения»:
иностранный язык (устно);
история России (нов.) (устно);
история России (устно);
русский язык (тест с оценкой).

Факультет романо-германской филологии (РГФ)
Сегодня выпускники факультета получают квалификацию «Филолог, преподаватель иностранного языка и литературы, переводчик». Основными дисциплинами на факультете являются: первый иностранный язык и литература. Кроме того, студенты факультета изучают второй иностранный язык (в том числе нидерландский, турецкий, итальянский), русский язык, латинский язык, теорию литературы, общее языкознание, методику преподавания иностранного языка, теорию перевода и т. д.
На факультете открыта аспирантура по четырем специальностям: «Теория литературы», «Русский язык», «Теория языка», «Политические институты и процессы».

Вступительные экзамены на факультет по специальности «Английский язык и литература»:
английский язык (грамматика);
английский язык (устно);
русский язык и литература (сочинение);
русский язык (устно).

По специальности «Немецкий язык и литература»:
немецкий язык (грамматика);
немецкий язык (устно);
русский язык и литература (сочинение);
русский язык (устно).

По специальности «Французский язык и литература»:
французский язык (грамматика);
французский язык (устно);
русский язык и литература (сочинение);
русский язык (устно).

Факультет филологии  и журналистики
В настоящий момент подготовка студентов ведется по двум специальностям: «Филология» с присвоением квалификации «Филолог, преподаватель русского языка и литературы» и «Журналистика». Обучение проходит по трем специализациям: языкознание, литературоведение и печатные СМИ (отделение журналистики). Обучение студентов ведется на дневном и заочном отделениях. На факультете можно получить второе высшее образование по специальности «Журналистика».

Вступительные экзамены на факультет по специальности «Филология (русский язык и литература)»:
литература (письменно);
литература (устно);
русский язык (письменно);
русский язык (устно).

По специальности «Журналистика»:
литература (письменно);
литература (устно);
русский язык (письменно);
русский язык (устно).

Факультет физкультуры и спорта
Подготовка специалистов осуществляется по специальности «Физическая культура и спорт» с присвоением квалификации «Специалист по физической культуре и спорту». Дополнительно присваивается квалификация «Преподаватель».

Вступительные экзамены на факультет по специальности «Физическая культура и спорт»:
ОФП (гимнастика);
ОФП (легкая атлетика);
ОФП (плавание);
биология (устно);
русский язык – тест (зачет/незачет);
специализация по виду спорта.

Экономический факультет
На факультете готовят специалистов по следующим направлениям: «Финансы и кредит», «Экономика и управление на предприятии», «Маркетинг» с присвоением квалификации «Экономист широкого профиля, маркетолог».

Вступительные экзамены на экономический факультет:
география (тест+собеседование);
математика (письменно);
основы экономических знаний (тест+собеседование);
русский язык (тест с оценкой).

Юридический факультет
Преподаватели факультета готовят студентов по специальности «Юриспруденция».
Вступительные экзамены:
иностранный язык (тест);
история России (тест+собеседование);
обществознание (тест).

Прием документов в 2002 году будет проходить с 25 июня по 15 июля на дневное отделение и с 25 июня по 30 июля на заочное. В эти сроки абитуриенту необходимо подать все необходимые документы (документ об образовании, 6 фотографий 3х4, паспорт, трудовая книжка, медицинская справка №86) и заявление о приеме в университет. Вступительные экзамены на дневном отделении – с 16 июля, на заочном – с 1 августа.
На базе университета работают подготовительные курсы, которые готовят абитуриентов к поступлению на все факультеты. Курсы проходят в форме вечерних, очно-заочных, воскресных лекций, консультаций, практических занятий. Наиболее фундаментальную подготовку абитуриенты получают на вечерних 7- и 8-месячных курсах. Для иногородних учащихся 10–11 классов проводятся годичные и двухгодичные очно-заочные курсы. Учащиеся вечерних и очно-заочных курсов, успешно прошедшие обучение, приглашаются на репетиционные экзамены в апреле–мае. На факультеты экономический, биологический, юридический, исторический, филологический, спортивный, социальной работы, РГФ в эти месяцы сдают репетиционный экзамен по русскому языку и литературе (письменно). На факультеты математический, химический, физический в апреле–мае сдают репетиционные экзамены по всем предметам. Прием заявлений на все формы подготовительных курсов ежегодно с 15 декабря.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru