Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №78/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Александр АДАМСКИЙ

Заседает штаб модернизации

1 ноября состоится очередное заседание РОСРО – Российского общественного совета развития образования. В заседании примут участие вице-спикер Государственной думы Ирина Хакамада, депутаты Григорий Явлинский, Андрей Кокошин, Александр Шишлов, министр образования РФ Владимир Филиппов, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.
В повестке дня: итоги заседания правительства, на котором рассматривалась концепция модернизации образования, ход принятия федерального бюджета на 2002 год, обсуждение законопроекта «О государственном образовательном стандарте», а также вопрос о внесении поправок в Закон «О воинской обязанности и военной службе».

Комментарии:

Деятельность РОСРО приобретает ярко выраженный лоббистский характер.
И это именно то, чего так не хватает для эффективной образовательной политики. До последнего времени у образования своих лоббистов не было. И только когда начались организованные попытки системного реформирования отрасли в 1997 году и в образование стали поступать серьезные деньги, стало очевидно, что без влиятельного института продвижения политических решений относительно образования не обойтись.
Инициативу создания РОСРО взял на себя ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов и сумел вовлечь в совет не только разных деятелей образования и представителей ведомства, но и политиков полярных взглядов.
Чего можно ждать от заседания совета 1 ноября?
Прежде всего анализа направлений тех бюджетных средств, которые удалось дополнительно выбить для образования. Защита и увеличение образовательного бюджета – главная задача РОСРО.
Затем подготовка ко второй попытке внесения поправки, позволяющей давать отсрочку от призыва тем, кто получил педагогическую специальность и по ней работает, а также всем, кто получает профессиональное образование всех уровней. Учитывая обескураживающее поражение, которым закончилась прошлая попытка внести такую поправку, можно предположить, что разговор об этом будет нелицеприятный.
Особое место будут занимать обсуждения законопроекта о стандартах, но эту тему мы подробнее рассмотрим ниже – в комментариях по поводу заседания комитета Госдумы по этому вопросу.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru