Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №77/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Маленький трактат

Черное – белое, хорошее – плохое

Дети, которые непримиримо относятся к неправде, ждут от нас четких жизненных установок. Всегда ли мы готовы к этому?

Когда мы с мужем идем с детьми на прогулку, то даже незнакомые люди, увидев, сколько их у нас, довольно часто говорят: «Должно быть, вы очень терпеливые и уравновешенные люди!»
Может быть, а может, не очень. Но я бы и не вспомнила об этом, если бы сама так долго и серьезно не думала на эту тему. Я размышляла так: чем, в самом деле, я отличаюсь от других, с каких пор, почему? И откуда вообще берется это умение быть терпеливым? Рассуждая о терпении, я пришла к выводу, что его нельзя считать врожденным, а следует отнести к навыкам приобретенным. Потому что себя я отнюдь не считаю человеком терпеливым от природы – я такая же, как все, но мне пришлось однажды сделать над собой сознательное усилие и скорректировать поведение, приспособившись к тому количеству детей, с которыми приходится общаться каждый день. И теперь я уверена, что это под силу каждому, кто захочет.
Правда, по-моему, терпения требуют не дети, а современная жизнь с ее нечеловеческой суетой и перегрузками. Ведь, наверное, и вы чувствуете радость, когда, постояв в очередях и пробках, незаслуженно получив предельно допустимый заряд отрицательных эмоций, возвращаетесь домой, словно в тихую гавань.
Терпение – это самоконтроль, самодисциплина и время, необходимое для того, чтобы терпеливым стать. А времени требуется немало, потому что, чем терпеливее становишься, тем очевиднее, как далек идеал. И нет иного пути, кроме метода проб и ошибок, чтобы его достичь. Но не пробы, а именно ошибки нас приближают к нему или отдаляют.
Пусть не согласится со мной тот, кому это далось легко и сразу, но довольно часто бывает трудно реагировать правильно даже на самые обычные ситуации; и потому что изо дня в день еле сводим концы с концами, и потому что нужно платить по счетам, соблюдать правила игры, учитывать взлеты и падения, в том числе и свои собственные.
Но быть терпеливым не значит быть покорным и пассивным. Только терпеливому под силу справиться с трудными ситуациями, потому что он сильный и уверенный в себе человек. Хотя и дети тоже порой требуют нечеловеческого терпения. Им часто спорными кажутся самые очевидные вещи, и они начинают ссориться, не соглашаться, хотя и дня не проживут без нашей помощи и одобрения. Поэтому, несмотря ни на что, нужно оставаться для них опорой: человеком, который знает, что такое хорошо и что такое плохо, и готов это утверждать своей собственной жизнью.
Как ни странно, именно дети учат нас различать настоящее и ошибочное и помогают найти истинные ценности. Потому что, не различая черное и белое, трудно общаться с детьми, которые очень непримиримо относятся к неправде. Если же вы знаете, кто вы такие, почему вы там, где вы есть, и зачем, то жить и справляться с неприятностями легче станет всем

* * *

Терпение как черта характера само себе награда. Оно не только делает человека более крепким и уверенным в себе, но и помогает с наименьшими потерями, более рационально решать любые критические ситуации. Конечно, легко сказать: «Стань терпеливее, и вокруг тебя спасутся многие» – но трудно сделать. Значит, нужно стремиться к этому иначе; стараться каждый день становиться чуть терпеливее, чем вчера, и приближаться к заветной цели вот такими крошечными шагами. Идти даже тогда, когда вдруг начинает казаться, что ты идешь не вперед, а назад.
Но даже если двигаешься вспять – двигаешься не напрасно. Сколько раз подобное было не только со мной! Но все равно в какой-то момент приходит прозрение и открывается истинный путь. А что наиболее ценно во всех ваших усилиях стать терпеливым человеком, так это то, что рядом с вами невольно учатся этому и ваши дети. Правда, когда им исполнится лет одиннадцать- двенадцать, вам может показаться, что они забыли все, что умели. Это ничего, не страшно, потому что в 18–19 они опять все вспомнят, и все пойдет им впрок.

По материалам журнала «Интерактивная мама»
Перевод с английского Марины Никоновой

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru