Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №77/2001

Только в номере

А МЕЖДУ ТЕМ...

Самара. «Стратегическое планирование» – так назывался семинар для будущих директоров сельских образовательных центров. Задачи, которые стоят перед образовательными центрами, значительно более широкие, чем у обычной школы. Здесь могут быть организованы различные профессиональные курсы для взрослых, открыт доступ к информационным технологиям, и все это в зависимости от запросов жителей данной местности.
Работа на семинаре проходила в интерактивном режиме. После семинара директоров отпустили на «каникулы», выдав домашнее задание: с помощью полученных знаний разработать стратегический план своего будущего центра.

Сахалинская область. Закончила работу региональная конференция «Создание и развитие общественно-активных школ». Как выстроить развивающее социальное партнерство в местном сообществе; как наиболее эффективно использовать ресурсы местного сообщества в учебном процессе; как школе организовать работу с добровольцами, сотрудниками общественных организаций, чиновниками; как наладить проектную деятельность общественных объединений – все эти проблемы рассматривались на конференции.
Директора школ, завучи и члены родительских комитетов встретились при поддержке областного департамента образования и института повышения квалификации учителей. Целью встречи было дать педагогам и родителям навыки, необходимые для развития общественно-активных школ. Как сказала Светлана Фатыхова, одна из организаторов конференции, модель общественно-активной школы предполагает три направления деятельности: демократизацию учебы, привлечение к работе в школе добровольцев, партнерство школы и общества.

Соб. инф.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru