Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №75/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

1C: Репетитор:
Русский язык. Физика. Химия. Биология.

М.: 1С, 2001

Цикл обучающих CD-курсов фирмы “1С” включает такие основные школьные предметы, как “Русский язык”, “Физика”, “Химия” и “Биология”. Материал соответствует стандартной школьной программе.
Прежде всего хочется обратить внимание на удобство процесса установки этих продуктов на персональный компьютер: весь процесс занимает не более двух минут, при этом роль пользователя сведена к изъявлению согласия на установку двух стандартных мультимедийных средств, которые почти наверняка уже содержатся в типичных Windows системах, а в остальном свободное пространство на вашем жестком диске может уменьшиться всего на пять килобайт.
Курс построен по принципу “книги”, раскрытой в окне 640х480 пикселей (или во весь экран): справа – текст, слева – иллюстрация. Для движения по параграфу не нужно стараться попасть в полосу прокрутки, достаточно нажать и потянуть мышь в произвольном месте текстового поля. А изящно выполненное “перелистывание” страниц переводит читателя уже к следующему параграфу.
Текст, естественно, не обычный, а с гиперссылками. Нажатие на чувствительное слово в тексте вызывает либо соответствующую иллюстрацию слева, либо открывает статью справочника, поясняющую значение данного слова. Компьютер дает возможность использовать в дополнение к обычным иллюстрациям анимации, то есть мини-мультфильмы, что неизмеримо повышает степень наглядности при изложении естественно-научных дисциплин.
В конце каждого параграфа дается набор упражнений, позволяющих проверить себя и закрепить материал. Кроме того, упражнения курса собраны в отдельный задачник. Все результаты выполнения упражнений фиксируются, хотя конкретная система подсчета баллов и представления отчетов может отличаться в разных курсах.
Большинство задач курса физики предполагают введение численного ответа с клавиатуры. Неправильный ответ не остается без внимания: перед чтением ответа или решения пользователю предлагается обратиться к соответствующему теоретическому разделу и сделать самостоятельные выводы. Другим обширным классом упражнений являются тесты с выбором вариантов. В особый разряд следует отнести упражнения по русскому языку. Проигрывая естественным наукам в иллюстративности изложения, этот предмет открывает особенно широкие возможности в использовании интерактивных заданий по работе с текстом, что и реализовано в данном курсе.
Кроме основного текста к каждому курсу прилагается набор служебных программных средств: толковый словарь, биографический справочник, альбомы мультимедийных материалов и таблиц.
Уникальным компонентом курса химии является коллекция видеозаписей десятков реальных химических опытов, хорошо снятых и сопровождаемых комментариями диктора. В курсе физики набор мультимедийных средств еще более разнообразен: к видеозаписям опытов здесь добавляются интерактивные модели, выполненные в стиле небезызвестной «Живой физики». В этих моделях пользователь может наблюдать изменения в физической системе, собственноручно меняя ее параметры. В курсе русского языка особо хочется отметить «Словарь примеров», отнесенный в раздел таблиц. Здесь приведено удобное гипертекстовое оглавление всех изучаемых правил и для каждого собраны примеры использования. Еще одна классификация правил дана в виде наглядных интерактивных таблиц, которые фактически представляют собой полноценный справочник.
В дополнение к главам электронного учебника в каждом курсе есть раздел, непосредственно отвечающий цели репетиторства, – «Подготовка в вуз». Кроме текста школьной программы (где гиперссылки на параграфы курса 1С убедительно говорят о его полноте) и списков литературы здесь находятся примеры реальных экзаменационных задач и контрольные тесты.
Последние версии Репетитора содержат удобные средства навигации и контроля. Во-первых, это закладки: одним щелчком мыши вы можете добавить текущую страницу к списку заинтересовавших вас разделов. Однако движение пользователя контролируется еще и автоматически – с помощью «Истории перемещений»: это запись последовательности посещения разделов с указанием проведенного в них времени, которую ведет сам компьютер. Наконец, «Дневник» предоставляет весьма подробный ежедневный отчет о всех видах вашей деятельности: время работы с текстом, количество решенных задач, процент освоения материала и т.д.
Данные курсы в полной мере используют современные мультимедийные возможности в обучении. При этом авторам удалось избежать перегрузки мультимедийной увлекательностью, которая часто становится самоцелью в других курсах: употребление видео- и аудиосредств здесь всегда уместно и оправдано, служит исключительно целям интенсификации усвоения материала.

Валерий ДОЛОТИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru