Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №75/2001

Только в номере

МОЗАИКА НОВОСТЕЙ

Москва. Депутаты Госдумы предложили ввести смертную казнь за распространение наркотиков. 17 октября состоялся «правительственный час», на котором присутствовали министр образования Владимир Филиппов, министр здравоохранения Юрий Шевченко, министр внутренних дел Борис Грызлов и депутаты Госдумы. Обсуждался вопрос борьбы с наркоманией. В ответ на предложение казнить распространителей наркотиков, последовавшее со стороны парламентариев, министр МВД заявил, что Россия ратифицировала международный мораторий на смертную казнь, в связи с чем необходимо использовать уже действующие правовые нормы. Правда, Борис Грызлов признал, что на максимальный срок – 15 лет – осуждено лишь 2% наркоторговцев, а более половины из них и вовсе получили условные сроки. И все, что он, как министр, может сделать, – призвать суды более жестко подходить к подобным делам.
Реакция Владимира Филиппова на прозвучавшие по ходу встречи предложения неизвестна.

Омск. Из медкомиссий школ исключены наркологи, несмотря на широкое распространение наркомании среди подростков. В прошлом году в Омске по приказу главного врача города наркологи должны были быть включены в состав школьных комиссий, проводивших медосмотры. После осмотра детей и выявления подростков, курящих и употребляющих алкогольные напитки, наркологи проводили беседы с родителями. Наркологи установили, что в возрасте 10–12 лет курят почти треть подростков, к 17 годам курят уже 70% мальчиков и девочек, почти все старшие школьники 14–17 лет хотя бы однажды пробовали пиво или алкогольные напитки, а большинство употребляют эти напитки хотя бы раз в месяц. Характерно, что подростки, подозреваемые в употреблении наркотиков, в дни заранее объявленных осмотров в школу не приходили.
Однако теперь наркологов по непонятной причине из школьных комиссий вывели. Директор Омской региональной общественной организации “Институт медико-социально-правовых инициатив” Евгений Батурин обратился к главным врачам области и города с просьбой принять решение о включении наркологов во все школьные медкомиссии.

Соб. инф.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru