Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №74/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА

Ирина ПРУСС

Колонка редактора

Ирина ПруссОдной из обманутых надежд перестройки была надежда, что нам перестанут врать, – она была загублена страшными днями Чернобыля, когда совершенно по-прежнему катастрофу до последнего замалчивали, потом выдавали за заурядную нештатную ситуацию, и никто не остановил детей, занимавшихся физкультурой на отравленном воздухе, и никто за это не ответил – до сих пор...
И теперь, как когда-то, нам рассказывают каждый день разное о потонувшей атомной подводной лодке и рухнувшем самолете, о полковнике Буданове, о числе жертв последних боев в Чечне и последних бомбардировок в Афганистане.
И хочется поднять глаза к небу и возопить: доколе?! Крик, по результативности приближающийся к доброжелательному призыву кота Леопольда: “Ребята, давайте жить дружно!” И не врать. Потому что врать нехорошо.
Вопить нет смысла еще и потому, что вообще-то примерно ясно, доколе: до тех самых пор, пока демократия и рыночная экономика не выведут на политическую арену представителей множества групповых интересов, осознанных до такой степени, чтобы на их основе можно было формировать политическую стратегию. Интересы эти будут, естественно, все время приходить в противоречие друг с другом, и это прекрасно, поскольку ревнивое внимание одних не позволит завираться другим.
Оно, конечно, такая политическая нравственность и воздержание будут вынужденными – но зато и гарантированными.
Пока же на нашей политической арене более или менее четко представлены только интересы управленцев разного уровня: интриги элиты региональной против элиты федеральной, высших военных чиновников и управленцев военно-промышленного комплекса против высших чиновников экономических департаментов. У этой публики ловить кого-то за руку и уж тем более волочить за ушко на свет божий не принято. А потому остается апеллировать лишь к здравому смыслу и прагматическим доводам эффективности управления.
Язык мстит за небрежное и лукавое с собой обращение, и путаница, которую вы вносите, чтобы заморочить голову другому, в конце концов оборачивается против вас самих. Если объявляете, что дважды два – семь, вам не удастся дальше использовать математику по ее прямому назначению: вы сами только что разрушили весь математический аппарат. Если объявляете Чеченскую войну антитеррористической операцией, у вас не будет ни героев войны, ни предателей, и вам придется отвечать на недоуменные вопросы о лагерях беженцев.
Кривоязычие – не особый язык, а дисфункция языка. Тщетный расчет на осознанное двуязычие (одно говорим людям, чтобы их успокоить, уговорить, убедить, другое – чистую правду – оставляем для себя на предмет принятия решений) не подходит: никто не знает, где проходит граница между “людьми” и “посвященными”, и на всех уровнях каждый рисует эту границу прежде всего в собственных интересах. В результате вся жизнь принимает какой-то фантомный вид. Она раздваивается, растраивается, и все перестают понимать, что происходит на самом деле.
Может оказаться, что со временем у нас вообще не останется другого языка, кроме “кривого” – один раз с нами такое уже было. А на “кривом” языке невозможно ни анализировать, ни вырабатывать стратегию.
Язык не любит быть инструментом лжи, он мстит – путаницей в головах, путаницей в делах, путаницей в отношениях.
Кажется, все мы начинаем это понимать. Обнадеживают результаты одного из недавних опросов, проведенных в рамках телеобозрения «Итоги». Евгений Киселев предложил зрителям высказаться, имеет ли право государство вводить своих граждан в заблуждение, исходя из “высших интересов”. 70% опрошенных отказали государству в этом праве..


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru