Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №74/2001

Только в номере

Мозаика новостей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Городской парламент отклонил законопроект о школьном питании. 17 октября депутаты законодательного собрания города отклонили в третьем чтении законопроект «Об обеспечении питанием школьников Санкт-Петербурга». Из присутствовавших на заседании 38 парламентариев голосовали только 22. «Яблоко», СПС, «Единство» одобрили проект, против выступил только член КПРФ Станислав Житков. Поддерживающие губернатора фракции «Санкт-Петербург», «300-летие Санкт-Петербурга» и «Союз» голосовать отказались и таким образом сорвали принятие документа.
Как сообщил зампред петербургского отделения «Яблока» Борис Вишневский, «школьников сейчас кормят на три рубля в день, при том что половина этой суммы должна поступать из федерального бюджета, чего в действительности не происходит». «Мы сделаем все возможное, чтобы в школах города появилась информация, кто и как голосовал при принятии этого закона», – заявил Борис Вишневский. Похоже, что сценарий голосования по отсрочке от службы в армии для учителей пришелся по вкусу некоторым региональным «постановщикам»...

ПЕРМЬ. Взимание платы за вход в городской детский парк признано незаконным. Иск по этому поводу в Свердловский районный суд города подала жительница Перми, несогласная с тем, что ее дети-школьники должны платить за вход в единственный детский парк города. По мнению юристов, защищавших интересы истца, плату за вход можно смело назвать навязанной услугой, что противоречит Закону «О защите прав потребителей». Земля в парке принадлежит всем, и каждый имеет право ходить по ней бесплатно. К тому же на территории парка находится ротонда, которая является символом Перми, культурной ценностью.
Суд согласился с доводами адвокатов и постановил плату за вход в парк не взимать. Похоже, у истории с незаконной муниципальной парковкой появилось приятное продолжение.

Соб. инф.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru