Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №73/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Пятые Соловейчиковские чтения

...А нам остаются анкеты и письма. И мы чувствуем себя вашими учениками, похваленными авансом

...Когда вы разъезжаетесь и праздник кончается, нам остаются воспоминания, сожаления о том, что не все сделано на высшем уровне, и чувство, знакомое каждому пишущему: «Начинаешь понимать, как надо писать статью именно тогда, когда ты ее уже написал». Кто-то недоволен, а кто-то вообще возмущен, и непонятно, как пересказать происходившее по существу и сделать номер, который бы соответствовал чтениям по настроению и духу.
Но в поддержку нам остаются заполненные вами анкеты. В этом году их больше трехсот – как жаль, что сегодня мы можем напечатать только маленькую часть!
Вопрос: «Что вам понравилось больше всего?»
Ответы – бесконечно разнообразны.
Читая их, мы чувствуем себя вашими учениками, похваленными авансом, награжденными вперед, и понимаем: вот она – педагогика сотрудничества! Ваши анкеты – это настоящее воспитание успехом. Когда тебя хвалят, и хвалят так, что не знаешь, куда от смущения девать глаза, и единственное, что можешь сказать: «Я старался», и думаешь: «Ну уж теперь-то я так постараюсь!»

После первого дня чтений испугалась возникшей мысли о том, что педагогика сотрудничества изжила себя: учить в увлечении трудно, почти невозможно в наших условиях, эксперименты, возникающие в рамках педагогики сотрудничества, часто терпят фиаско.
Но, слава Богу, на второй день, выбрав круглый стол «Мифы и реальность педагогики сотрудничества», успокоилась. Ура! Все в порядке! Педагогика сотрудничества жива и продолжает жить! Трудно, спорно, иногда тупиково, но есть поиск людей, неравнодушных, внимательных, любящих детей и делающих свою, особую Школу.

Светлана Садовская
Нижний Новгород

Было замечательное чувство, что собрались «единодушники» (прочитала такое слово в одной книге). Если можно, пожелание – пригласить специалистов по психофизиологии детского возраста с сообщениями о новейших достижениях, важных для обучения.

Лариса Лыжова
Воронеж

Увожу с собой адреса новых друзей: каждый год их число увеличивается, и тетрадь в 48 листов, исписанных за два дня Соловейчиковских чтений, и букет ярких и свежих идей с “круглого стола” по сельской школе. Сельскую школу можно реконструировать!

Елена Танкова
Ямало-Ненецкий автономный округ

Понравилась атмосфера праздника, приятия, содружества... Все здорово! Спасибо всем огромное! Это удивительно: увидеть в одно время, в одном месте такое количество прекрасных, одухотворенных лиц! Слава Богу, что у нас есть такое место на земле, куда мы можем приезжать каждый год, – это очень важно!
Перед приездом сюда у меня было много неразрешаемых, как мне казалось, вопросов к школе, к моему новому классу. Благодаря чтениям я успокоилась, разобралась в себе и в отношениях с классом. На чтениях происходит что-то такое, что мне очень трудно объяснить словами – в этом нужно участвовать! В трудные минуты будем вспоминать эти два дня и это чувство полета.

Светлана Фролова
Санкт-Петербург

Много света и добра – собрались люди, которые несут свет и заряжают им других. Маленькое пожелание: начинать раньше и на каждую встречу отводить по два часа, а то не успеваем!

Виктория Лосевская,
студентка пед.колледжа
Москва

Здесь вдруг осмысливаешь свою работу с совершенно неожиданной стороны.

Людмила Ефремова
Кузяево Московской области

За два дня я соприкоснулась с такими идеями и такими людьми, о каких только могла мечтать.

Валентина Тотьминина
Кудымкар Пермской области

Здесь есть возможность услышать то, о чем болит душа и сердце, прикоснуться к источнику высокой интеллектуальной культуры учителя. Соловейчиковским чтениям жить, ибо они учат думать, любить, учат не унижать.

Лариса Лашук
ст. Анастасиевская Краснодарского края

Новые друзья и встреча с единомышленниками. Книги, приобретенные здесь. Жалею, что присутствую одна от большого колллектива.

Вера Мостовенко
Домодедово Московской области

Оказалось, что любимый Соловейчик необъятен! Удалось приобрести его книги!

Елена Леоненко
Гомель, Беларусь

Мы здесь целым педколлективом, ваши давние поклонники, коллеги и друзья!

Валентина Петрищева
Москва

Общение. Опыт новаторов. Лица!

Наталья Козлова
Казахстан

Атмосфера сопричастности и вера, что вместе мы многое сможем изменить к лучшему!

Раиса Парфенова
Москва

«Существуют не программы, а люди», – говорит Шалва Амонашвили. Формированию таких людей и способствуют Соловейчиковские чтения.

Ирина Масливская
Ростов-на-Дону

Минус в том, что нельзя разорваться, чтобы послушать всех!

Вера Никитина
Москва

Больше всего понравилась «Мастер-классная».
Очень нравится работать в стиле «Школа-парк». Очень нравится работать в этой самой лучшей школе сотрудничества учителей под названием «Соловейчиковские чтения» и ощущение праздника под названием «Первое сентября», которым живешь и бредишь целый год, а может быть, и всю жизнь....

Наталья Боровкина
Санкт-Петербург

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru