Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №73/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Пятые Соловейчиковские чтения

Чудесная газета: знакомьтесь, это наша мечта!

Каких только газет не придумали взрослые: общую, новую, финансовую... И оказалось, что только дети способны создать «Чудесную газету».
В чем же «чудо»? Оно уже в том, что мальчишки и девчонки, которых взрослые привычно зачисляют в категорию малочитающих, очень хотят иметь свое издание. И не просто иметь, а придумывать и делать его своими руками.
Когда четвероклассники узнали о такой возможности, они сразу ухватились за эту идею и стали обсуждать название. Хотя существовали разные варианты, в конце концов название было принято единогласно. Потом класс решал, что каждый хотел бы видеть в детской газете. Девочки мечтали сделать странички, куда нельзя было бы заглядывать мальчикам, а мальчики – наоборот. И чтобы газета была цветная. Чтобы в ней было больше анекдотов, кроссвордов, загадок и конкурсов. И рассказывалось о животных.
Взрослые тоже высказали свои советы и просьбы. Четвероклассник Соломон Шлосман признался: «Редакторы говорили нам, что возможно, а что нет. Но со многим они согласились».
Ребята были несколько разочарованы, когда узнали, что газета будет выходить только раз в месяц. Этот вопрос долго обсуждался, но детям так и не удалось уговорить редакторов, чтобы газета выходила чаще.
Когда был готов пробный вариант, все его одобрили, но внесли некоторые поправки: усложнили кроссворды, попросили вставить больше анекдотов. А через месяц вышел пилотный номер. В школе были развешены объявления, а еще через некоторое время началась подписка.
При поверхностном знакомстве с газетой взрослому человеку может показаться, что там слишком много несерьезных вещей: всяких небылиц, страшилок и дразнилок. Но, как утверждают психологи, это совсем не пустяки, а традиционные жанры детского фольклора, которым отводится серьезная роль в борьбе с детскими страхами и неврозами, а также в развитии воображения и даже логического мышления.

Анатолий ВИТКОВСКИЙ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru