Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №73/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Маленький трактат

Шестьдесят пять вместе и триста врозь

Развод – штука сложная, и прежде всего потому, что одному из родителей приходится, по сути, отказаться от своих детей

Ну кто, скажите, не любит ходить в гости? Не спешите с ответом. Подумайте хорошенько. Ведь есть, к сожалению, категория людей – и это в основном мужчины, – которым приходить в гости горько и не всегда легко. Да, вы правы: это разведенные отцы.
Обычно по договоренности им разрешают видеться с детьми через выходные, если повезет – провести целую неделю вместе летом или справить праздники. Если перевести это в реальное время, то за год набегает дней 65. Шестьдесят пять дней вместе, триста – врозь. А многим и этого не дано. Поразмыслите на досуге: каково быть отцом своего ребенка раз в две недели? Целых четырнадцать дней не видеть, не слышать, не держать на руках. А если в следующий раз командировка, банкет, болезнь, плохая погода... Тогда вы целый месяц проживете без ребенка. А он без вас.
Потом малыш подрастет, захочет больше времени проводить со своими друзьями, а не с вами – и это нормально. В общем, перечисленного хватит, чтобы голова пошла кругом.
Триста и шестьдесят пять трудно уравновесить: слишком уж неравные пропорции. И не составить уравнения – некуда поставить знак равенства. И не уйти от стресса, несчастья, страданий.
К сожалению, правда жизни такова, что разведенные отцы ведут двойную жизнь: они как будто отцы, а вроде бы и нет. Именно потому, что очень трудно доказать, кто же ты для своего ребенка на самом деле. Поэтому многие вовсе отказываются от доказательств и борьбы за свое место рядом с ребенком.
И это еще не вся правда. Самое горькое заключается в том, что довольно часто, в интересах ребенка, отчим запрещает отцу навещать его. И кто в таком случае возьмется судить, что для ребенка лучше: видеть или не видеть родного отца, если с отчимом они живут душа в душу?
А еще по закону родного отца иногда отлучают от ребенка. И когда он, видя несправедливость, перестает платить алименты, его как миленького тут же привлекают к ответственности: могут посадить в тюрьму, сообщить на работу, отозвать лицензию... То есть он абсолютно бесправен. Надеюсь, вы понимаете, что мы говорим в данном случае о добропорядочных отцах, которые просто хотят общаться со своими детьми, а не о тех, кому вообще до них дела нет, кого годами ищут и не могут найти. Их, кстати, не так уж много, как кажется.
Говорить всерьез стоит о тех, кто имеет полное право, но не может, хочет, но ему не дают воспитывать собственного ребенка лишь потому, что он состоит в разводе с его матерью.
Развод вообще штука сложная. И прежде всего потому, что в ходе его одному из родителей приходится, по сути, отказываться от своих детей, а это неправильно. Вернее было бы вести разговор о распределении обязанностей, а алименты и возможность посещать ребенка оговаривать как взаимозависимые условия. Для этого стоит лишь деньги пересылать не непосредственно фактическим родителям ребенка, а в суды, куда может обратиться отец, лишенный возможности видеться со своим ребенком, и отозвать посланные им деньги. В общем, если не могут договориться люди, пусть за них разговаривают деньги.

Из статьи Джоан Дорз “Разведенные отцы: немного горькой правды...”

Перевела с английского
Марина НИКОНОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru