Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №72/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

АЙ ДА МЫ!

Вячеслав БУКАТОВ

Получите удостоверение – кастрюлей по лбу

История одного посвящения… в туристы

В сентябре мы, как обычно, организовали школьный турслет в соседний лес с ночевкой. В конце первого дня, уже ночью, руководитель собрал нас – учителей и родителей-активистов – для обсуждения, как сделать финал турслета веселым и запоминающимся. Решили устроить “посвящение в туристы”.

Обознатушки. Утром собрали все классы-команды на линейке. Наградили победителей вчерашних соревнований. И тут главный судья по-деловому объявляет, что в лесу ЧП: появилась нечисть – лешие, водяные, русалки всякие, которые что-то замышляют. А чтобы сорвать их планы, необходимо соблюдать “обознатушки”: левый ботинок поменять на правый, куртки вывернуть наизнанку, поменяться друг с другом какими-то вещами и т.д. Одним словом – разодеться в пух и прах.
Тут же на линейке классы стали в “пух и прах” наряжаться. И вот в самый разгар появляется из кустов чумазая команда: леший, водяной, русалка и бесенятки. Малыши визжат – не поймешь, от страха или восторга.
А нечисть (интересно, нашелся ли хоть один человек, который не захотел быть «нечистью»? – Прим. ред.) шныряет между командами и придирчиво рассматривает, все ли обознатушки устроили. И норовят то руку пожать, то по щечке погладить. А ладони-то у нечисти специально вымазаны сажей. Да и в карманах припасены холодные угольки. Как, например, русалка кого-нибудь по щечке погладит – так у того щека черная. А русалка руку – в свой карман. Там уголек покрошит, ладонь вытащит – и к новой щечке. Дети друг на друга смотрят – хохочут, пальцами друг на друга тычут.
Огненный напиток. Тем временем леший, схватив мегафон главного судьи, как заорет: “На колени! Идет сам Перун-Громовержец!” Взрослые сразу – бух! – на колени (ничего себе! – Прим. ред.). За ними малышня попадала. А вот семи-восьмиклассники тормозят: что они, маленькие, что ли, «в бирюльки играть»! Старшеклассники и взрослые их в бок подталкивают: чего встали? (Что-то нам это напоминает... дедовщину, что ли... – Прим. ред.)
Наконец появляется Перун с чаном. А в нем – “огненный напиток” для испытания закалки туристов по рецепту одного из родителей. Взял он две бутылочки пепси, бухнул туда кетчупа и пачку соли. Смесь получилась – адская! Употреблять можно только как касторку – по ложечке. Вот и начал Перун всех подряд из ложечки поить – чтобы походная жизнь медом не казалась. А тех, кто пытался увертываться, нечисть вылавливала и перед грозные очи Перуна ставила.

Дети подземелья. И вот объявляет Перун свое главное испытание: нужно по подземелью к свету Божьему выползти (все смешалось в доме Облонских: и Перун, и свет Божий… – Прим. ред.).
Подземелье мы делали на рассвете. Представьте: полсотни вбитых в землю колышков, на них натянуты веревки так, что получается тоннель-лабиринт, а сверху все это сооружение накрыто плотным брезентом. Подземелье – хоть куда! Вход – выход, а между ними лабиринт, по которому нужно в полутьме на брюхе проползти.
Смельчаки нашлись. Поползли. Первый вылезает – весь белый! Дело в том, что в разных местах к веревкам были прикреплены дырявые мешочки с мукой. Пока по лабиринту ползешь, веревки то головой, то плечом задеваешь – на тебя мука сыплется. Волей-неволей из чумазого беленьким станешь.
А всех беленьких нечисть под руки и в специальную палатку – получать удостоверения, что испытание прошел благополучно. Сделали мы из резинки штемпель, а штемпельной подушкой нам служило закопченное дно походной кастрюли. Резинкой по дну кастрюли шарк-шарк и оттиск ставят. Кому на лоб, кому на щеку – это уж по желанию новоиспеченного туриста.
Малышня довольна! Ходят, друг на друга смотрят – сравнивают, у кого лучше. А некоторые просят еще парочку оттисков поставить. Им одного, видите ли, мало!
Ну а потом была всеобщая заключительная помывка и генеральная уборка территории. А чтобы смывать штемпель было не жалко, их обменивали на копии – круглые шоколадные медальки. То-то радовались те, кто не побоялся себя штампиками разукрасить!

Записано со слов тверского учителя физкультуры


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru