Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №71/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

Анастасия РОМАНОВА

Сценарии будущего

Будущее подступает стремительно. Ежесекундно кажется, что вот-вот и опоздаешь на последний корабль, улетающий с переселенцами на Луну. Ничто не устаревает так быстро, как новости, научная фантастика, зрелищное кино. Минуты, как орды монголо-татар, осаждают города, накладывая непосильную дань. Сегодня модно прогнозировать будущее, говорить о нем, петь о нем, одеваться так, как будто ты уже живешь в послезавтра. Надо сказать больше: мы зависим от будущего. Потому что страх и трепет перед надвигающимся – это наркотик. Погоня за летящим на всех парах прогрессом – это необходимость, жестокая потребность выключать телевизор, ложиться спать и видеть ожидаемую войну, киберроботов, Апокалипсис, гуманоидов, бессмертных клонов, цветущие поля Сахары, тающую Антарктиду, левитирующих продавцов за прилавками, драконов, выведенных стараниями биологов. Видеть, чтобы завтра проснуться и метнуться к
Интернету, радио, телевидению и выяснить, какое завтра превратилось за ночь в сегодня.
Другое дело, возникает вопрос, все ли варианты грядущего сбудутся, или все-таки случится нечто грандиозно-случайное, ускользнувшее от всевидящих глаз политиков, фантастов, метеорологов, медиков, ясновидящих, шизофреников, художников, банковских аналитиков.
Но также надо понимать, что самое грандиозное, что может произойти, – это великое, всеобщее забытье, когда необходимость сверять часы отпадет, воцарится тишина и покой привычного зрелища. «Жизнь шла обыденным чередом; отец пас крысиные стада, мать, как всегда, несла яйца... Исполинское красное солнце плыло по небу в сопровождении темного спутника, а дубы-гиганты по-прежнему перекочевывали каждый год на юг» – так приблизительно закончил свой роман «Обмен разумов» Роберт Шекли.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru