Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №71/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

ПУТЬ К ДИАЛОГУ

Лариса АМБАЕВА
г. Свердловск

Компромисс вне школьной программы

В Свердловской области руководство мусульманских общин и министерство образования договорились о долговременном сотрудничестве

26 сентября в министерстве образования Свердловской области прошло подписание Соглашения о сотрудничестве между министерством общего и профессионального образования Свердловской области и Казыятским управлением мусульман Свердловской области. Соглашение касается совместной научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности мусульманской уммы (общины) и министерства образования Свердловской области.
Министр образования области Валерий Нестеров отметил, что Российская Федерация является светским государством, но роль ислама в ее истории, становлении и развитии ее духовности и культуры значительна. Особая необходимость данного соглашения состоит в том, что оно будет способствовать преодолению духовного разобщения, обессиливающего общество.
Глава Казыятского управления мусульман Свердловской области Данис хазрат Давлетов поблагодарил правительство области и министерство образования за стремление к сотрудничеству на благо населения – у нас в области проживают 300 тыс. этнических мусульман, есть школы с преподаванием на татарском или башкирском языке.
Стороны договорились о сотрудничестве учреждений светского и духовного образования, о возрождении и распространении попечительства и благотворительности в Свердловской области. Министерство образования взяло на себя экспертизу образовательных программ религиоведческой направленности на предмет их соответствия требованиям законодательства о светском характере образования, содействие в подготовке учебных планов, программ и учебных пособий для системы мусульманского просвещения, помощь в подготовке и переподготовке педагогических кадров для негосударственных исламских образовательных учреждений. Казыятское управление мусульман обязалось согласовывать свою работу по духовному воспитанию молодежи с министерством общего и профессионального образования Свердловской области и местными органами управления образованием, помогать при необходимости школьным библиотекам в комплектовании мусульманской литературой, журналами и газетами, создавать условия для знакомства учащихся и сотрудников со святынями ислама, мечетей и медресе города Екатеринбурга и Свердловской области.
Министерством уже подписано аналогичное соглашение с Екатеринбургским епархиальным управлением русской православной церкви и еврейской общиной. По словам пресс-секретаря Казыятского управления мусульман Руслана хазрата Нурмаметова, «идея сотрудничества с министерством образования существовала всегда. Сделанный епархиальным управлением русской православной церкви шаг способствовал ее реализации и ускорил намерение Казыятского управления». Эти соглашения – основа для совместной культурно-просветительской и научно-педагогической деятельности. Деятельность же религиозных организаций по Закону РФ «Об образовании» и «О свободе совести и вероисповедания» в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, в том числе обучение детей религии, допускается только вне рамок образовательной программы, по заявлению родителей и с согласия детей. «Задача школы другая – качественно подготовить детей к осознанному выбору мировоззрения», – подчеркнул министр образования.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru