Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №71/2001

Только в номере

МОЗАИКА НОВОСТЕЙ

САРАТОВ. Здесь открылась Вторая ярмарка социальных и культурных проектов. Уникальное действие, которое привлекает внимание и политического высшего света, и элиты российской культуры.
В течение года проходил конкурс проектов по нескольким направлениям: Приволжский округ в действии, Местное самоуправление и местные сообщества, Гуманитарные стратегии и практики, Образовательная политика, Информационные технологии, Этнокультурная и конфессиональная идентичность. Сами названия направлений показывают инновационную направленность проектов и те изменения, которые полномочный представитель президента Сергей Кириенко хотел бы осуществить в Приволжском федеральном округе.
На конкурс по направлению «Образовательная политика» было подано около 300 проектов. Экспертизу их проводил Институт образовательной политики «Эврика», и большинство зарекомендовало себя в конкурсе культурно-образовательных инициатив «Авторская школа» на статус ФЭП.
23 проекта были определены как победители и получили из фонда ярмарки различные денежные гранты. Среди победителей такие проекты: «Развитие попечительского движения в Приволжском федеральном округе», «Создание системы экологического образования на базе сети музеев Нижегородской области», «Сельское подворье», «Совместная деятельность семьи и школы по проектированию индивидуальных образовательных программ» и другие.
В рамках ярмарки пройдет серия «круглых столов» с участием политиков и ученых. Два из них – по линии образовательной политики: «Развитие попечительства» и «Экономика образования». Ожидается, что представители крупного бизнеса, а также депутаты Государственной думы, губернаторы и представители администрации президента все-таки выработают общее видение на развитие общественного института образовательной политики – попечительства.
Заместитель председателя Комитета по образованию и науке ГД РФ Любовь Глебова намерена выдвинуть инициативу по разработке законопроекта о попечительской деятельности, который бы обеспечил законодательную основу выгодности попечительства.

Ростовская область. Сельским школам передана еще одна партия школьных автобусов. В канун профессионального учительского праздника был завершен очередной этап реализации программы «Дорога к школе». За два года в области появились 302 автобуса, которые привозят на занятия в школы учеников из отдаленных хуторов и поселков. 4 сентября состоялась передача новых машин еще трем районам области – Аксайскому, Миллеровскому, Неклиновскому.
Петр Тищенко, министр общего и профессионального образования области, сказал на праздничной церемонии: «Когда определяли параметры программы «Дорога к школе», было недоверие – действительно ли мы сможем поставить 300 автобусов за пять лет. Теперь же мы смотрим в будущее с большим оптимизмом. Программа эта долгосрочная, она получит развитие и в будущем. Для этого в бюджете области на 2002 год заложено 30 млн рублей».

Республика Коми. После окончания вузов и ссузов в сельские районы приехали на работу 460 молодых специалистов. Как сообщил заместитель министра труда и занятости республики Николай Селиванов, две трети из числа прибывших заключили трудовые контракты. По его словам, каждый второй молодой специалист уже получил единовременное пособие в размере 5000 рублей, каждый третий – беспроцентную ссуду в 10000 рублей. Большинство недавних выпускников трудятся сейчас в учреждениях образования и здравоохранения.
Работа по регистрации новоприбывших учителей и врачей проходит в рамках реализации принятого в прошлом году указа главы Коми «О мерах по привлечению и закреплению специалистов, прибывших на работу в сельскую местность после окончания высших и средних учебных заведений».

Соб. инф.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru