Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №69/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Елена КУЦЕНКО

Колонка редактора

Кажется, совсем недавно в классе опустели вазы, аквариумы и банки после первосентябрьских букетов. И вот уже надвигается новый праздник – День учителя. Я всегда немного странно и неуютно чувствую себя в первую неделю октября: окружающие поздравляют, обращаясь лишь к одной из моих сущностей – учительской. Это тем более странно, что в классе я работаю всей собой: с привычками, смыслами, интересами, с именно моим жизненным опытом.
И в работе ценю ту часть, которую могу сделать именно я, только я, а не любой, добросовестно изучивший методические рекомендации по всем положенным предметам. Самое главное, по-моему, происходит в классе, когда вспыхивает чудо подлинного озарения, настоящего понимания.
Когда я – только учитель – трудолюбиво и технично веду детей к заранее известному мне результату – это нормальная, необходимая часть школьной работы. Нужно же детям узнать про три склонения существительных. Однако вести тоже можно по-разному...
Вспоминаю себя, пятиклассницу, на уроке литературы. Вторая смена, последний урок, за окнами глубокие сиреневые февральские сумерки. Весь класс в вечернем отупении старательно угадывает: почему Герда сумела победить Снежную королеву. Чего мы только не предлагали, сообразуясь с представлениями о жизни одиннадцатилетнего человека... Учительница, зная «правильный» ответ, действительно мудрый и красивый, добивалась от нас именно его. Наконец кто-то попал: «У нее было горячее сердце». Ура! Всеобщее чувство облегчения, но не радость открытия: тогда это не было моим ответом.
Наверное, из того вечера вырастает мое нежелание подтаскивать человека к заранее известному результату, выводу, знанию в запланированные сроки. Поэтому с каждым выпуском заново приходится выдумывать, как, например, справиться с премудростями склонения существительных. И с каждым новым классом мы одолеваем эту тему по-разному. Но всегда находятся несколько человек, выбирающие «тернистый путь» собственного исследования: сортируя в группах и поодиночке огромную груду существительных, деловито консультируясь со мной, получают наконец результат (который вообще-то за две минуты могли прочитать в учебнике): падежей всего шесть, а по типу окончаний существительные делятся на три группы. Исследователи гордятся собой и готовы отстаивать гипотезу в спорах с придирчивыми оппонентами, которые, сосредоточенно шепча про себя, стараются обнаружить седьмой падеж.
Наверное, это самый захватывающий, настоящий миг в учительской работе. Кто будет первооткрывателем? Если найдут только пять падежей, подбросит ли кто-нибудь слово, стоящее в шестом, недостающем?
Урок по-настоящему получился, когда упоительно интересно и ребятам, и мне: без моего увлечения не будет азарта и у них – проверено. Ребячий интерес в том, чтобы добыть знание, а мой – соорудить вместе с ними урок, на котором каждый обретет свой смысл.
Даже лица меняются в момент открытия: «Да здесь же рифма!» Хотя про эту рифму уже восемнадцать раз говорили, но раньше из одного уха в другое, а тут вдруг сам увидел и услышал.
Когда азартно стараются нарисовать на доске замкнутую геометрическую фигуру с двумя углами: что значит «невозможно», надо попробовать.
Или когда двенадцатилетний человек, подготовивший по-настоящему большую творческую работу о храме Покрова на Нерли с фотографиями и макетом, после многочасового путешествия на электричке, а потом по полям под проливным дождем бросается из-под зонта навстречу церкви с криком «Это она!».
Конечно, такое событие происходит не каждый день. Но когда случается, это и есть день учителя. Поэтому каждый учебный день во многих школах то в одном классе, то в другом у разных учителей вдруг, незапланированно, случается профессиональный праздник. Просто их все перенесли на первое воскресенье октября. Для удобства поздравляющих.
С праздником, дорогие коллеги!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru